Render.ru

получение максимально хорошего изображения для пол

#1
просьба помочь устранить эффект зубчатости, получающийся при пропорциональном масштабировании небольшого изображения в большое, а также указать средства, позволяющие максимально улучшить качество изображения
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#2
Если б так все просто было :))
Эта операция в народе называется "разогнать растр и отретушировать". Лучше он конечно от этого не станет, но до определенной степени все же можно увеличивать картинку так, что не очень будет бросаться в глаза.
В Шопе есть несколько плагинов специально для ретуши, но в применении их готового рецепта не существует, типа хлоп - и у тебя вместо мутного зарастрированного изображения конфетка....
Все нарабатывается с опытом.
 
#3
Увеличить растровое изображение, да так, чтобы качество его получилось Hi-Fi — никакой опыт не поможет. Это не возможно в принципе.
 
#4
Во-первых, перед тем, как увеличивать маленькие фрагменты, стоит повысить разрешение всего файла раза в два, это уже немного поможет сгладить зубчатость, во-вторых при трансформации лучше вводить % увеличения вручную и набирать круглое число, т.е. кратное 100-а, 50-ти или хотя бы 25-ти или 10-ти. В этом случае Photoshop "правильнее" считает, особенно в Photoshop 5.5. И ещё: подправить качество можно при помощи фильтров Blur--> Smart blur или Noise--> Dust&Scratches поставить Radius 1-3, a Threshold = 0; поставить значок history в строку перед применением фильтров и после фильтра инструментом History brush вернуть мелкие детали.
 
#5
Спасибо всем ответившим.

Добросовестно проделала все Натальины советы, получилось немного лучше, потом я инструментом "палец" убрала "по форме" наиболее зверские зубья. И далее использовала модный прием - фокусировку внимания зрителя на один объект, главный в сцене (разблюрила с помощью градиентной быстрой маски незначительные вещи), а на том месте, что будет главным в композиции, сделала коллаж из высококачественных изображенний других файлов. Сюжет картинки: отец и сын в темненькой комнатке смотрят телевизор с рекламой, а им в это время подносят на переднем плане картинки вкусный ужин. Вот вкусный ужин и явился центром композиции.
 
#6
а плагом Xfile никто непользовался? Где-то здесь была рекламка http://www.graphics.ru
 
#8
че за рекламка? приветик. а мы, ее светлость Анна, сейчас на работе и делаем ящик с украинским орнаментом для продукции фирмы. а позавчера была на прикольной молодежной выставке, наиболее понравилась работа "Березка"- это скульптура дамы пышного телосложения (как загадочная статуя "Баба" на скифском кургане), изображающей знаменитое гимнастическое изображение.
 
Сверху