Render.ru

Поломался Overlay или "Это что, нормально&quo

#1
У меня проблема. Как я понимаю, теория гласит, что при наложении 50%-ного серого на цветную картинку в режиме overlay, картинка остается неизменной. При более темном сером - картинка затемняеся, при менее - высветляется. Однако на практике это не работает. Я на нескольких машинах проводил эксперименты, и получил такие результаты: если в Photoshop 5 это еще работает (с незначительными отклонениями - картинка еле заметно светлеет), то в Photoshop 8 композитное изображение светлеет заметно.

Неоднократно, здесь на форуме советовали избирательно увеличивать резкость методом обработки копии изображения фильтром High Pass, с последующим наложением его на исходный слой в режиме overlay. Эта схема работает, но есть тонкость - то, что по идее должно быть 50%-ным серым, на деле серый в 58%.
И тогда все ок.

Последняя проверка была такая - я залил слой 58%-ным серым в overlay. Изображение не изменилось.
Отсюда варианты:
1) Может нейтральный цвет для overlay именно 58% серый (вопреки всем книгам)
2) Может я просто сбил настройки цвета (рабочее пространство Abobe RGB 1998) или это работает только в некоторых цветовых режимах
3) что то еще о чем я просто не подумал

Прошу, ваши комментарии.

И еще одно.
При выборе цвета в окне выбора цвета в документе RGB как C=0, M=0, Y=0, K=58, и заливке слоя этим цветом, слой заливается не 58%-ным серым а 56%-ным.
Это тоже нормально?
 
#2
А мне кажется, что всё это бред сивой кобылы в тёмную январскую ночь.

Ещё ни один художник не рисовал по формулам, тем более с точностью до процента - это шизофрения.

Уровень техники такой, что точных настроек нет ни на одном железе. И критерием художника должны быть вообще-то его собственные ГЛАЗА.

хотя кто его знает...может человек и сыр на бутерброд нарезает по формулам, исходя из толщины отрезанного батона, его свежести и ещё бог знает чего.

Не примите за критику, эт так, небольшое лирическое отступление, так сказать мысли в слух...

;)))
 
#3
многократно пользовался режимом overlay
c 50% серого - работает безотказно всегда
во всех версиях.
в какой цветовой модели работаешь?
какие значения H/S/B у серого?
 
#4
Уточняю вопрос. Оверлэй работает так как надо, просто фотошоп вместо 50 ставит 42 %. Их 5 проверенных машин - так на 4. В независимости от версии - ошибки выдавали два 8, 7 и 5 релизы. И только на одной 8 все было ок.

А работал я в СМYК RGB
везде одно и то же
 
#5
сдается мне, что неправильно задаешь серый цвет.
50% серого - это h=0, s=0, b=50
(причем, значение h реально не играет роли).
или нажми shift+backspace и выбери contents -> 50% gray,
blending -> overlay и посмотри, что получится.
 
#6
Гм... народ, у мя один вопрос: "А на фига"?

"...теория гласит, что при наложении 50%-ного серого на цветную картинку в режиме overlay, картинка остается неизменной..."
 
#7
рисуя на сером слое в режиме overlay кистями разых оттенков серого,
можно добавить в картинку дополнительные тени или блики.
это лишь один способ применения из многих.
 
#8
Точно! все работает!
Огромное спасибо. :)
Там промежуточное цветоделение, что-ли?
Но я теперь знаю как все делать. Еще раз спасибо.
 
#9
Вот оно как :). Век живи, век учись...
Интересно было бы услышать об других способах применения.


>рисуя на сером слое в режиме overlay кистями разых оттенков серого,
>можно добавить в картинку дополнительные тени или блики.
>это лишь один способ применения из многих.
 
Сверху