Render.ru

Полигональное моделирование: теория

#1
Теоретический вопрос, господа.
Практически всюду где пишут про полигональное моделирование, а в особенности про конвертирование полигонов в сабдивы, говорят о том, что полигоны должны быть исключительно четырёхугольными. Даже майский родной хелп, указывает на то, что при моделировании полигонами надо стремиться к четёрёхгранности оных. В тоже время, такой известный специалист как Стивен Сталберг утверждает ( вот тут, например - http://www.3d.sk/tutorials/Modeling_a_foot_in_Maya.htm ), что он не видит ни одной серьёзной причины почему надо избегать трёхгранных или пятигранных полигонов.
Посему вопрос: чем вызвано и оправдано стремление к четырёхгранности полигонов? Грубо говоря, не всё ли равно 3, 4 или 5 граней имеет полигон?
 
#2
все равно. Майя ли, рендер какой-нибудь или игровой движок - все пересчитывает в треуголники (т.е. разбивает твой N-угольник на треугольники).
Главное в моделировании многогранниками - правильная тесселяция (ее можно включить в майе и видеть невидимые ребра). Причем майя зачастую свои шейдингом подсказывает проблемные места.
 
#3
Спасибо.
То есть, получается, что стремление к чётырёхгранности полигонов оправдано только визуальной красотой сетки и никакие технологические ограничения тут ни при чём?
 
#4
По-моему не совсем так. Четырехугольные полигоны более корректно сглаживаются Smooth-ом. Если ты не собираешься сглаживать свою модель, то конечно все равно, из скольки полигонов грань.
 
#5
Mental Ray считает маевские сабдивы, которые состоят ТОЛЬКО из четырехугольников. Если перед конвертацией в сабдив в полигональной модели затесался хотя бы один треугольник - сабдивную модель в ментал рее ты не увидишь совсем. :))

Можно, конечно, сделать сабдиву collapse hierarhy, но при этом в более-менее сложной модели ползет мапинг...
 
#6
Спасибо. А я то ломал себе голову почему у меня ментал рей не рендерит как надо:)
Кстати, это проблема только ментал рея или другие рендеры, Turtle например, тоже не видят ничего кроме четырёхугольников?
 
#8
Я только что сделал эксперимент. Взял два сабдивовых кубика и отрендерил ментал реем. Один был кубик родной маевский, во втором я пару полигонов разбил на треугольники. Так вот второй при рендере вообще исчез.
 
#9
тут несколько месяцев назад выкладывали ссылки на презентацию jeff unay'а, так вот там был скрипт, который работа с 4-х сторонними полигонами как с нурбсами ( вернее ребра полигонов= изопармы). хотя бы ради этого стоит их пользовать
 
#10
Четырехугольники лучше себя ведут при анимации, например, при сокращении мыщц. Т.е. можно моделить как угодно, если потом с этой моделью справишся при анимации. :)
 
Сверху