Render.ru

Полезности

konoplev

Знаток
Рейтинг
47
#1
Господа, предлагаю обмениваться разными полезными сведениями по майе. Меня на эту мысль навело сообщение где-то в форуме, как сделать, чтобы при переходе на другое окно не пропадала возможность наблюдать за ходом рендеринга (в свойствах ярлыка для запуска поставить «Запустить в режиме совместимости с Windows 2000»). Кстати, спасибо автору того поста. Такие вроде бы мелочи всем пригодятся, так что если кто-то сам их обнаружил, или нашел где нибудь в форумах, пишите, не жадничайте, думаю это всем будет полезно.

Например, нужно мне было просчитать картинку экстерьера с большим разрешением(где-то 7000 на 4000) без GI. Обычно для таких случаев при небольшом разрешении я использую Software Render, он считает немного быстрее, но тут он просчитывал примерно треть картинки и программа вылетала, причем эту треть он рендерил часа три. В общем я потратил полдня, весь переплевался, пока не попробовал отрендерить менталом, который при примерно таких же настройках справился за 2 часа. Хотя, повторяю, ту же сцену с разрешением 1024\768 стандартный рендер считал быстрее. Может для кого-то это все и так очевидно, но иногда такие вещи лучше знать заранее, сэкономишь время и нервы.
 

Ghostfly

Активный участник
Рейтинг
19
#3
Полезность: головой думать.

P.S. На этом полезности надеюсь закончаться.
 

Hasan Akniyev

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Если кто не знает.
Есть программа QDictionary, очень помогает при чтении хелпа :)
если есть слово, которое не знаешь, просто подводишь к нему мышку и всплывают варианты перевода. Правда действует только на полях ввода и в IE на веб странице.

Скачать можно здесь.
http://www.anplex.ru/download.htm

Описание
http://www.anplex.ru/index.htm

Тема хоть и не по майке, но может очень помочь тем, кто полохо знает английский.
Вот такая вот полезность :)
 

konoplev

Знаток
Рейтинг
47
#5
Так и знал - семь бед один ответ - F1
Может, насчет рендера пример и неудачный, но в не все есть в хелпе
Зачем тогда этот форум нужен?
Я вообще заметил, что только на майских форумах так любят тыкать носом в хелп :-(
 
Рейтинг
34
#7
Я вообще заметил, что только на майских форумах так любят тыкать носом в хелп :-(
Потому что в отличие от других форумов, предполагается что субъект потрудился для начала всё же прочесть документацию по пакету в котором он работает, и не будет донимать всех идиотскими вопросами, ответы на которые есть в хелпе и ищутся максимум за 5 минут.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#8
2 konoplev
Вот лично для Вас очень полезная полезность:
Если Вам не хватает всевозможных полезных советов по майе, то попробуйте перечитать все 377 страниц топиков этого форума. Обещаю, найдёте для себя уйму полезностей.
Лично я, к примеру, этим занимаюсь.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#9
Ещё полезность - на дровах от quadro видеокарта mx 440 выдаёт в разрешении 1600х1200 вместо 20 fps целых 85, причём стабильно. Думаю со старшими братьями тоже такая ситуация. Прирост скорости огромный.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#12
Да-да SAFE, именно эта древняя видюха, на которой вполне можно работать.

2 guns
Что касается переводчика. Socrat personal получше будет - он так же удобен, только там можно переводить фразы и предложения. И в adobe reader он работает.
 

konoplev

Знаток
Рейтинг
47
#13
2 Михаил Ершов и =guns= спасибо.
2 всем - не буду настаивать, мож я и не прав, только(цитирую)
//Потому что в отличие от других форумов, предполагается что субъект потрудился для начала всё же прочесть документацию по пакету в котором он работает, и не будет донимать всех идиотскими вопросами, ответы на которые есть в хелпе и ищутся максимум за 5 минут.//
Какие именно мои вопросы здесь, по Вашему мнению, идиотские?(Это не сарказм, мне правда интересно)
Пр. пр., если кого задел
 

konoplev

Знаток
Рейтинг
47
#15
То Решатель: по-моему, здесь вышло недоразумение, раз вы не имели в виду меня, то никаких к вам претензий.
Кстати, хочу спросить: где-то в соседней ветке вы писали, что решили проблему с изменением размера RenderView window(когда при уменьшении разрешения окно остается большим). Если не трудно, поделитесь, как это сделать.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#17
Влезу в разговор.

2 konoplev
Вот, опять же, специально для Вас:
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=81720
 

McSeem

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
Не могу оценить реальную полезность, потому как приложил руку к созданию :) Но, по моему, очень полезная для новичков вешь анимированные самоучитель. Тут совершенно бесплатная демка на 32 Мб: http://www.multisoft-web.ru/demo/Maya.exe
 
Сверху