Render.ru

Покрититикуйте мой выбор железа

lbmoney

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Обновляю железо. Работаю архитектором. В Максе приходиться моделить объемные сцены в 1500000 полигонов и выше. Скаттером рассаживаю до 10 тыс деревьев. Ночные рендеры, где много источников света и т.п.

Бюджет не большой. Хотел вложиться в 600$, но чтоб заполучить хороших 8 потоков, придется видимо бюджет увеличить.
Пока что выбор таков:

Core i7-2600K (307$)
Corsair Value Select 2x8GB (ddr 3 - 1333) (120$)
ASUS P8H77-V (мать) (94$ - может на ней стоит сэкономить?) (Я в чипах просто не разбираюсь, подобрал мать средней цены)
ASUS GeForce GTX 650 2GB GDDR5 (GTX650-E-2GD5) (127$)
Блок питания + коробка (не выбрал, но не более 100$ разом, 600W мне хватит?)

К этому всему монитор - Philips 237E4QHAD/00 (~200$).

Насколько полезным окажется покупка SSD веника под систему и макс?

П.с. Цены Беларуские ( я из Минска)


Заранее спасибо за советы и критику.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#2
Насколько полезным окажется покупка SSD веника под систему и макс?
При жестко ограниченном бюджете SSD совершенно не нужен, на сам процесс работы (моделирование, рендер) его наличие никак особенно не влияет. В вашем случае эти деньги лучше потратить на более мощную видеокарту и качественный блок питания.
Да, и вы забыли еще кулер на процессор, а это плюс еще 30-40 у.е.
 

Листик

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Насколько полезным окажется покупка SSD веника под систему и макс?
С ссд практически моментальные автосохранения и бэкапы файлов с которыми работаете. Если файлы большого объема то это будет заметно.
Видеокарта вполне достаточная. Процессор есть смысл разгонять и прикупить для этого хороший радиатор.
Материнскую плату надо брать с чипсетом не H77, а Z77 или Z68.
Оператива необосновано дорогая, лучше взять обычной но 32гб. (ни на рендер, ни на разгон процессора практически не влияет)
 
Рейтинг
58
#4
В Максе приходиться моделить объемные сцены в 1500000 полигонов и выше.
С GTX 650 иногда будет заметен некомфортный фпс, если все полигоны будут отображены во вьюпорте.

С вашим списком 450-500 Вт хватит без разгона.

Оператива необосновано дорогая
Ха.. 120$=3840р. за 16Гб, где в Москве сейчас дешевле найти, скиньте ссылочку ))...
 

lbmoney

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Кстати вот,что мне посоветовали на родном форуме, цитирую:

"
Intel Xeon E3-1230V2 ( тот же ай-седьмой, только без встроенного видеоядра, с улучшенной архитектурой по сравнению с Core i7-2600K и дешевле).
ASRock B75 Pro3-M
DeepCool THETA 31 PWM ( TDP процессора всего69вт, более мощного охлаждения не надо).
GeIL 8GB DDR3 ( желательно четыре модуля)
Gainward GeForce GTX 650 Ti 2GB GDDR5 , дороже всего на 20 у.е., чем ASUS GeForce GTX 650 2GB GDDR5, зато ядер CUDA в два раза больше.
Корпус Zalman ZM-T2
Блок питания Zalman ZM500-LX
SSD - обязательно, возьмите проверенный, надежный Plextor M5S 256GB"
 

Листик

Активный участник
Рейтинг
12
#7
Ха.. 120$=3840р. за 16Гб, где в Москве сейчас дешевле найти, скиньте ссылочку ))...
Ого, я обсчитался нехило.
Intel Xeon E3-1230V2 ( тот же ай-седьмой
Тот же, но с заблоченым множителем. В общем не разгоняется.
Я бы такое не взял :)
проверенный, надежный Plextor M5S 256GB
SSDшки та еще лотерея, никаких гарантий супер надежности :)
А можно вкратце разницу этих чипсетов?
H77 чипсет как бы не для разгона.

Опять же если разгон не нужен, то на родном форуме вам посоветовали впринципе норм.

С GTX 650 иногда будет заметен некомфортный фпс, если все полигоны будут отображены во вьюпорте.
При полтора миллионах поликов даже с врубленным реалистиком и тенями будет все отлично.
 
Рейтинг
58
#9
При полтора миллионах поликов даже с врубленным реалистиком и тенями будет все отлично.
У самого GTX 660... пост оставляю таким же, "иногда будет заметен некомфортный фпс".
Правильно советуют GTX 650 Ti...

lbmoney, можешь сказать ты планируешь разгон? От этого зависит сумма конечная, зависимость на мать, на БП, на кулер...

SSD - обязательно, возьмите проверенный, надежный Plextor M5S 256GB"
Если оставишь старые харды, если они SATA, Plextor M5S есть 128GB, подешевле и как раз только под систему и весь софт.
 

lbmoney

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
lbmoney, можешь сказать ты планируешь разгон? От этого зависит сумма конечная, зависимость на мать, на БП, на кулер...
Раньше разгонял старые Селероны, но последнее время этим не занимался. так что вряд ли буду рисковать без опыта.
 

lbmoney

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
тут получается что по той конфигурации, которую мне рекомендовали с ксеоном, выйдет 32 гб оперативки за ту же цену. но не будет возможности разгона.
 

lbmoney

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Intel Xeon E3-1230V2 (226$)
ASRock B75 Pro3-M (72$)
GeIL 8GB DDR3 PC3-10600 (GN38GB1333C9S)*4=32gb (212$)
Gainward GeForce GTX 650 Ti 2GB GDDR5 (426018336-2821) (176$)
Zalman ZM-T2 (коробка)(27$)
Zalman ZM500-LX 500W(47$)
Итого - 761$

Нет разгона, но оперативы больше и видео мощнее

Core i7-2600K (307$)
Corsair Value Select 2x8GB (ddr 3 - 1333) (120$)
ASUS P8H77-V (мать) (94$)
ASUS GeForce GTX 650 2GB GDDR5 (GTX650-E-2GD5) (127$)
Zalman ZM-T2 (коробка)(27$)
Zalman ZM500-LX 500W(47$)
Итого - 722$

Есть разгон, оперативы меньше
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#16
С ссд практически моментальные автосохранения и бэкапы файлов с которыми работаете. Если файлы большого объема то это будет заметно.
У человека ведь не стоит вопрос брать или не брать SSD, у него из-за ограниченного бюджета стоит выбор - или брать SSD и слабую видеокарту и с ней заиметь проблемы в работе, или не брать SSD, а добавив эти деньги взять видеокарту с которой у него не будет никаких проблем в работе или их будет намного меньше чем с более дешевой картой. Что важнее то - какое там дурацкое автосохранение (у меня так оно вообще отключено за ненадобностью, сам сохраняю когда требуется) раз в пару часов на пару секунд быстрее чем без SSD, или постоянные тормоза при работе на слабой видеокарте из-за того, что из-за SSD не хватило денег на более мощную карту? Об чем вы вообще?
SSD есть смысл брать, если со всем остальным все в полном порядке и нет проблем с бюджетом. Взять просто как маленькое приятное дополнение. А когда бюджет сильно ограничен (а 600 у.е. это именно что сильно ограничен), то никакой речи о такой малозначительной для работы и при этом достаточно дорогой фигне как SSD идти не может.


И 32 Гб оперативки ему не нужно. Что бы их нагрузить нужна сцена, для работы с которой нужна уже видеокарта, которая будет стоить больше всего его бюджета. Так что 16 Гб ему за глаза хватит. Вот 8 Гб это мало, а 16Гб в самый раз. В конце концов будет и 16 Гб мало - докупит еще. Потом когда нибудь. Доставить еще пару планок это ведь не видеокарту менять на более мощную, видеокарту надо сразу брать по возможному максимуму. И SSD потом докупит когда деньги появятся.
 

Листик

Активный участник
Рейтинг
12
#17
Цитата:Какая у вас версия 3д макса?
2009... видимо последуют слова, что Nitrous быстрее, чем Direct3D )).
Ну, да, причем в 2014 вразы.
Мне кажется вы не поняли, я не продвигаю в обязательном порядке ссд, я лишь сказал какой профит от них.
И 32 Гб оперативки ему не нужно.
Оперативы много не бывает :)
 
Рейтинг
58
#18
тут получается что по той конфигурации, которую мне рекомендовали с ксеоном, выйдет 32 гб оперативки за ту же цену. но не будет возможности разгона.
Решай... сам всё видишь...

Раз разгона не будет, я бы собирал на i7-4770K, потому что в номинале он в визуализации быстрее. Приведу результаты теста Cinebench, на разные сборках результат пляшет, но всё равно разница в скорости-времени визуализации где-то 15-20% остается, что, имхо, прилично, собственно это разгон i7-2600K до 4,1-4,3 Ггц.
 
Сверху