Render.ru

покраска изнутри

#1
Всем привет. Интересует такой вопрос - можно ли окрасить полый (росле булеана) объект изнутри? Типа дом - снаружи одна текстура - внутри другая.
Буду благодарен.
 

BorisK

Знаток
Рейтинг
37
#2
Можно. Самое простое решение - окрасить изначально то, что ты вычитаешь :) Встречный вопрос - а зачем такие сложности? :)
 
#3
гм... я сделал большое сооружение и пробил в нем тучу всяких окон. Типа это бункер на планете какой-то. Так вот - снаружи - метал и ржавчина изнутри то-же самое. Мне надо - что бы внутри было поуютней - метал, но какой-нибудь свинец или аллюминий. Кстати - самый важный момент - здание я сделал из бокса с фаской, целиковый. А потом скопировал этот бок слегка вниз, чуток уменьшил и сделал булевское вычитание из первоначального. Получился бункер. Так вот, есть ли примочки, которые смогут изменить покраску его изнутри, не влияя на наружнюю?
Гм...не запутаться бы самому...))
 
#4
Моделить бункер буленом? Зачем тебе тонны неизвестно откуда взявшихся фейсов? Геометрия в которой черт голову сломит? Забудь ты про этот булен, как про страшный сон. Да в тысячу раз проще вручную подвигать пару вертексов. Поищи туториалы по лоу поли моделингу, для таких вещей самое то.
В качестве вспомогательного инструмента при моделинге могу посоветовать набор скриптов MeshTools. На сайте есть документация, почитай. Весьма ускоряют работу. Линк не помню, набери в любом поисковике +Meshtools +3d

Насчет раскрашивания изнутри. Постов на эту тему было очень много, не хочется повторяться. Поищи по форуму что-нибудь связанное с material id.
 

BorisK

Знаток
Рейтинг
37
#5
А если человеку хочется? :) конвертишь в еполи, скрываешь наружности, используя выделение по материал айди, и вперед (у меня дежавю, вроде, я уже это писал :)
 
#6
ИМХО
сделай копию своего бункера(команда clone)
без перемещения смаштабируй на 99,9% и примени к нему др. материал
получиться одно в другом
т.к. масштаб несильно разный границы видно быть недолжно..
материал-разный..

а вообще - конечно насчёт булеана все правы
 

Marat 1899

Активный участник
Рейтинг
12
#8
Он ведь хочет др. материал на внутренности, так? Тогда ID материала...
 
Сверху