1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Пока не увидел HDRI

Тема в разделе "Cinema 4D", создана пользователем -, 16 окт 2002.

1. Guest

Пока не смог найти, где в R8 объявленные HDRI и sub-surface scaterring. Может кто укажет, где это?

2. Flex Rodin

Flex Rodin Знаток

С нами с:
    20.01.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    47
  3. Guest

Похоже ДА. На счет HDRI я пожалуй погорячился. В том виде как они должны работать Синька еще их не понимает или я чего-то не докопал. Сам формат она понимает, но понимает только как картинку и не более того.

4. Sidoruk

Sidoruk Активный участник

С нами с:
    28.09.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    ну это вы зря, господа. HDRI как раз теперь поддерживается вполне на уровне - по крайней мере мне понравилось :) юзать просто и без затей: сцена освещается ТОЛЬКО текстурой, у которой в канале светимости HDRI картинка. вуаля. ну, естественно, все это хозяйство считается в радиосити. по большому счету там и настраивать больше ничего не надо. результат - вполне

5. Guest

Сергей, если тебе не сложно, может вышлешь какую-нибудь простенькую сцену с участием HDRI. Хотелось бы взглянуть.
    Заранее спасибо.

6. Guest

Мне тоже если можно.

7. Sidoruk

Sidoruk Активный участник

С нами с:
    28.09.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    народ, не буду я вам ничего слать :) по одной простой причине - светопробы в формате hdri весят мегов по пять-шесть. а для мыла это немного ту мач :)

короче, делаем все следующим образом. идем к Полю Девебеку и качаем у него какой-нить hdr файл со светопробой в формате .HDR (http://www.debevec.org/Probes/) и программку hdr-shop (http://www.debevec.org/HDRShop/, там надо светопробу конвертануть в другие координаты, чтоб она коректно легла на синьковское небо). в синьке делаем сцену - небо, пол, шарик. на шарик - какой нить метал, на пол - серенький фонг, на небо - матетриал, у которого активен ТОЛЬКО канал светимости и в этом канале светимости лежит тот самый файл hdr. все. включаем радиосити, в опшенсах рендера отключаем автолайт и вперед.

рекомендую светопробы с собором святого Петра и с галереей Уфици. с ними проще всего, и засветку они дают вполне достойную.

8. Guest

За подробные объяснения, конечно, спасибо. Но все же, это не полная поддержка HDRI. На этот канал светимости можно, в принципе, положить любую панорамную мапу и результат будет тот же. ИМХО

9. Guest

Да! Все увидел, очень интересно работает и без радиосити, т. е. отражения живые получаются.

Просьба. У кого есть возможность, выложите HDRI-shop, а то на сайте разработчика страница Download уже пару недель закрыта. (Или подскажите где качнуть.)

Спасибо.

Поделиться этой страницей