Render.ru

Появление муара в тенях

irasent

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте! Не судите строго новичка, прежде чем обращаться за помощью, я честно рылась в интернете в поисках ответа. Проблема еще в том, что почти все уроки написаны для vray 1.5, а я пользуюсь 1.09, так как ни восьмой, ни девятый макс не встают на мой компьютер, но это уже другая история. Так вот, восхитивщись возможностями верея, я рьяно начала его осваивать. Но почти везде в тенях у меня появляется муар или равномерно распределенные точки. Текстура ни при чем, так как на белом материале муар не исчезает. Бьюсь уже несколько дней, единственное, что я нащупала, это то, что при увеличении значения Min.rate в Image sampler Antialising, точек становится меньше, но избавиться от них окончательно не удается, да и время рендеринга увеличивается...
Спасибо заранее за помощь!
 

Вложения

irasent

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Текстура вроде ни при чем, на белом материале то же самое. Я думала, что геометрия ему не нравится. Сменила Editable Poly на бокс. Поворачиваю его, так как потолок наклонный, и снова появляются мои артефакты :-(
 

MpaKo6ec

Активный участник
Рейтинг
12
#6
Фильтрация AA влияет на это. http://www.spot3d.com/vray/help/150SP1/examples_image_sampler.htm#moire
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#7
Угу. Во вкладке антиалайсинга у вас точечка стоит на "адаптиве субдивижн". Внизу "тресхолд" уменьшите до 0,05 и шума станет значительно меньше. Правда, и время рендера увеличится.
Еще на муар влияют в той или иной степени:
1. Количество сабдивов на ИСах
2. Количество сабдивов на рефлекте/рефракте материала
3. Конкретно в тенях муар можно несколько снизить при помощи гаммы. Но это уже отдельная большая тема.
 

irasent

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Спасибо!!
Буду пытаться-разбираться.
По поводу фильтрации прочитала, попробовала менять фильтры. При большом размытии муара меньше, но это только от недостатка резкости :)
Гамма у меня- 2,2. А как это на муар влияет?
 
Сверху