Render.ru

Поиск литературы по VIZ

Огурец 8843

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Уважаемые коллеги!
Подробно изложу историю. Я достаточно долго и успешно работаю в AutoCADе,но пришла пора делать более качественные визуализации и надо обращаться к специализированым программам. Поскольку привычку к самостоятельной учёбе мне преодолевать не резон, пошёл за литературой к ADT2005 при котором имеется достаточный для моих целей VIZ render for ADT2005. Естественно, что я ничего не нашёл, help там неразборчивый, и решил я зайти с другого боку: отыскал на работе Джорджа Омуру "3D tudio VIZ3", по случаю нашёл дискетку 3D studio VIZ4 (в надежде, что эти версии не сильно отличаются) но не тут-то было. В Автокаде интерфейс от версии к версии меняется слабо, совершенствование идёт путём добавления функций перейти с версии например,2000 на 2005 дело получаса. В программах, основаных на 3Dmax интерфейс меняется так, что книги устаревают мнгновенно, и нужные функции отыскиваешь методом тыка. Не нравится мне это, а продолжать изучение надо. Посоветуйте , как мне быть в данном случае: изыскать 3D studio VIZ3, литературу по VIZ4, поставить VIZ2005 и отыскать литературу по нему? Эх, если бы AutoDECK уделили хоть немного внимания встроеному автокадовскому рендеру - уже шесть лет ничего не меняют.
 

Огурец 8843

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Уважаемый homo sapiens!
Выпендриваться всё равно буду, поскольку построение моделей, особенно объектные привязки и работа с координатами в MAXе - полный маразм по сравнению с AutoCADом. Для сравнения попробуйте сами. Так что мне нужна только визуализация, из автокада во Врей можно передавать?
 
#4
Конечно можно. Сам щас этим занимаюсь, осваиваю Врей в ВИЗе 2006. Пока вроде успешно получаетсья. Правда рендерить собираюсь интерьеры типа того http://denis111.comtv.ru/vrays.jpg . Эта моя 1-я тестовая работа. Это типа расстановка будующей пекарни (тестовая, т. е. именно такой не будет:) ). Все модели выполнены в Автокаде (mechanical desktop только). Кому не впадлу можете поругать мою работу:)
А литература-то особо тут мне была ни к чему. Импортировал всё из автокада, а дальше разбирался с Вреем.
 

Огурец 8843

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Уважаемый denis111!
Картинка хорошо отражает белизну и чистоту - как раз то, что нужно для пекарни. Вообще-то по моему фотореалистичность необходима не везде (например при фотомонтаже без неё не обойтись), а вот некоторая "художественность подачи" требуется всегда. С этой задачей Вы и справились.
Можно ли справиться В-реем без книги? как он правильно пишется по английски? Дело недолгое, поставлю и его тоже.Объясните структуру - Врей входит в ВИЗ2006 (что он уже существует - для меня тоже новость).
С уважением,
Огурец.
P.S. Заходите к нам на DWG.RU, там собралась хорошая компания.
 
#6
Нее, Врей это отдельный продукт - это плагин для макса, а почти всё что подходит к максу подходит и к ВИЗу. Вот тут мона скачать http://vor.land.ru/d.html . Тут и сцена с правильными настройками. Именно их я и юзал, немного подправив под скорость/качество. По врею можно найти массу уроков, набрав в яндекса vray уроки. или в гугле vray tutorials, если с английским нормально. В врее есть свои материалы(настроек в них не очень много, но этого хватает, например, для нержавейки из которой печка), также он поддерживает стандартные и архитектурные максовские/визовские материалы. Я прошёл визовский туториал(к врею отношения не имеет) и почитал кучу вреевских уроков. Пока вот так получается. Главное изучить уроки по глобальному освещению имхо, т. к. его принцип похож и в других рендерерах.
 

Огурец 8843

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Уважаемый denis111!
Большое спасибо за ссылку, буду разбираться. О результатах сообщу. DWG сегодня не работает, наверно админ что-то налаживает, но он своё дело знает.
 
#8
2огурец - юзаю Визы аж с третьей версии, правда даже вторую удалось покрутить, правда не долго-сразу тройка вышла. Так вот я поступил тупо купил Марова Макс3 и начал изучать - даже не изучать, а работать - нуна было сразу выдавать проект. А почему Виз, а не Макс - поначалу чисто субьективное ощущение как-то он мне более профессиональный показался, а потом пришло понимание. Даже такой маленький пустячёк как наличие размерной сетки с размерами на видах, которой в максе по сей день нет(8)!
Потом слои, они в Максе появились тока в 6-ке, а для вас поскольку вы моделите в Аутокаде и того удобней, так как в нём есть линк! Связываете Кадные файлы с Визом и наслаждаетесь удобствам автоматики, так же как и Фотошоп+иллюстратор! Ну и много чего ещё. А литературы в прямую есть тока по Визу3, так что тока так пока ставьте Виз 2006 и берите книжку того же Марова по Максу 7, хотя уже есть 8, но литература по нему будет не скоро, дай Бог к весне. А Марова рекомендую, потому как он наиболее понятно всё это обучалово описывает, я его даже своим студентам рекомендую.
А теперь вопрос к denis111 - Я поставил Виз2006, но судя по всему каката у меня она не правильная - материалы установились не все, а именно их всего там 5ть, ну и + все мапы, у вас как с этим всё в порядке, а может их из старых версий мона достать, и какой Врай (версия) вы поставили на Виз? Я поставил 1.47.03 и он при установке ругнулся так - увас Виз7 а Врай для Виз6, так что пардон - будут проблем, и вправду проблем - он встал, всё нормально запускается, материалов (опять) Врай нет ни одного!
А их 3! И не видит ЕГЗ материалов! Короче беда. Что скажете?
А стандартные материалы Врай всё-таки не поддерживает, он ругается - полный рендер косяков в виде зайцев - я это уже прошёл, особенно если считаете Лайтмапой - очень я её полюбил за качество.
 
#9
Воспользуюсь случаем) и спрошу вашей мудрости где найти уроки по ВиРей хоть что то! Пожалуйста напишите мне ссылку на brightly7@yandex.ru спасибо огромное. Зовут меня Ли.
 
Сверху