Render.ru

Погибаю - HDR

#1
Народ надыбал HDS Shop и вот какая проблема: никак в толк невозьма, как корректно сделать HDR изображение из Tif файла...
Может кто знает, где взять русский хелп по нему?
Или может кто-сможет мне сделать нормальный HDR файл из моего Tifa?
 
#2
Помойму из одного *.tif HDR делать нет никакого смысла. По той причине что у HDR огомная цветовая глубина, и достигается это тем, что делается она из фотографий, одного и того же места , с разной экспозицией. Насколько я понимаю нужно иметь несколько изображений для того чтобы делать одну HDR карту
 

Alien

Знаток
Рейтинг
51
#4
Вообще то я где то видел урок там один ШДР конвертируют в ЧПЕГ, потом с помощью какойто проги трансформируют в нужный маппинг, планар там или сферикал. И потом снова конвертят в чпег. Все нужные проги можно было скачать оттуда же бесплатно. Так что я думаю и с тифом все получится... Только вот после того как у меня винт сгорел больше этот тутор не искал... как то не надо было.
 

Eugeen

Знаток
Рейтинг
20
#5
Summatr по большому счёту был прав. Хотя, если попотеть, то можно из джепега подготовит в ФШопе кучу картинок, близких к реальным по свету, а потом всё свести ХДРИшопе. Но это уже хуже будет и запаристее.
 
#6
Делаешь 10 картинок из своей, в Фотошопе. Каждую переводишь в модель LAB и от "балды" настраиваешь "Lightness" (Image-Adjust-Levels). Потом обратно в RGB, и затягиваешь в HDR Shop. Фигня конечно, но иногда получается удобоваримый HDRI.
Но есть средство лучше :)
Вот оно:
Бери настоящие HDRI и пользуйся......
 
Сверху