Render.ru

поэтажные планы в ADT 3.3

#1
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста.

Начал копать глубже architectural desktop на предмет концептуального проектирования несколькоэтажных зданий. Т.е. "рекомендумый" Автодеском путь: mass model, spaces, boundaries и т.д. И никак не могу найти методов работы с разными этажами одного здания (mass model поделенного на floorplates) - ну примерно как в архикаде переключение с этажа на этаж. Неужели единственно возможный путь - это работа с группами слоев (первое, что пришло на ум)? Ведь жутко неудобно. Подскажите, пожалуйста, куда копать и реализована ли работа с планами этажей в десктопе вообще?

Как вы справляетесь с подобными проблемами?
Я до сих пор чертил три этажа рядом, но теперь захотелось попробовать идти от единого объема к проетной документации (ну как в архикаде).
 
#2
Смысл ты просек! Ставишь layer key overrides (1,2 и тд в лейер менеджере) и рисуешь план этажа, и создаешь группу слоев которая хватает все слои кончающиеся на 1 (номер этажа) и замораживаешь и размораживаешь группы по желанию. Если нужно скопировать этаж делаешь так: берешь и меняешь layer key overrides на нужный тебе (из этажа 1 этаж два - был 1, стал 2 ) копируешь вверх на высоту этажа, затем выбираешь все, относящееся ко 2-му этажу и делаешь remap layer key overrides. Получаешь все объекты в слоях кончающихся на 2. Делаешь группу для 2-го этажа. Все!
Английские слова могут быть не точны - писал по памяти!
 
Рейтинг
66
#3
<Смысл ты просек! Ставишь layer key overrides (1,2 и тд в лейер менеджере) и рисуешь план этажа, и создаешь группу слоев которая хватает все слои кончающиеся на 1 (номер этажа) и замораживаешь и размораживаешь группы по желанию. Если нужно скопировать этаж делаешь так: берешь и меняешь layer key overrides на нужный тебе (из этажа 1 этаж два - был 1, стал 2 ) копируешь вверх на высоту этажа, затем выбираешь все, относящееся ко 2-му этажу и делаешь remap layer key overrides. Получаешь все объекты в слоях кончающихся на 2. Делаешь группу для 2-го этажа. Все!
Английские слова могут быть не точны - писал по памяти!>

Какой геморой, вы гляньте только!!!! Я же говорил, что Автокад- ОТСТОЙ, и в особенности сия кривая приспособа под названием Architectural Desktop 3.3!
В ArchiCAD это делается до жути примитивно: жмёте на кнопочку Story Settings и в открывшемся окне задаёте все необходимые параметры... вставить этаж- нет проблем: Insert Above, Insert Below, вот и всё и никакого гемора!!!!!!!!!
 
#4
Мля. Специально два раза упомянул, что я знаю, как это делается в Архикаде. А ты все-равно вылез. Как в анекдоте "а я наряжусь пиписькой и испорчу вам весь праздник". Лучше ответь, как в Архикаде сделать четверти нестандартной формы для окна. Разумеется, используя документированные методы, а не начертить или добавить кусочек стены рядом. Это серьезный вопрос, а не провокация. Меня в Архикаде очень сильно смущает ограниченность изменения поведения стандартных архитектурных объектов (по сравнению с Десктопом). А у Десктопа разко не нравится разрыв ассоциаций на пути mass group - slice floorplates - walls / spaces. В общем много недостатков у обоих программ.
PS: Я не активный сторонник какого-либо одного подхода, работаю в том, где удобнее делать конкретный проект.
PPS to Sahafa: А к Вам, гражданин, в дальнейшем будут персональные вопросы "как _это_ сделать в Архикаде". Я очень активно начинаю посматривать в его сторону. Можно сказать с нездоровым интересом :)))
PPPS: Для тех, кто полагает Автокад лучше всех для черчения - Microstation рулит ;))). Но слишком мало распространен у нас. Да и Аrc+ не плох был в свое время.
 
Рейтинг
66
#5
<Лучше ответь, как в Архикаде сделать четверти нестандартной формы для окна. Разумеется, используя документированные методы, а не начертить или добавить кусочек стены рядом. Это серьезный вопрос, а не провокация. Меня в Архикаде очень сильно смущает ограниченность изменения поведения стандартных архитектурных объектов (по сравнению с Десктопом). >
Есть такие примочки для Архикада как Archiforma (можно сделанное пересохранить как библиотечный эл-т окон) и WindowMaker, как раз они специально обучены этому, не вижу никаких проблем.
Короче почитайте внимательно руководство (F1), оно очень хорошее в v8.1, и купите книжку Титова- Справочник с примерами по ArchiCAD 8, разберитесь внимательнее. Также могу вам, если надо, сбросить по e-mail эти примочки.
И к томуже, чем не устраивает дочертить небольшой кусочек вручную?,- всяк ведь быстрее чем весь разрез с нуля чертить в автокаде.

<А у Десктопа разко не нравится разрыв ассоциаций на пути mass group - slice floorplates - walls / spaces. В общем много недостатков у обоих программ.>
Да, только у Десктопа их гораздо больше, а главный из них, это геморойность доступа к основным функциям, необходимым для грамотного ведения проектирования /как вы, я думаю, и сами это уже заметили/

<PPS to Sahafa: А к Вам, гражданин, в дальнейшем будут персональные вопросы "как _это_ сделать в Архикаде". Я очень активно начинаю посматривать в его сторону. Можно сказать с нездоровым интересом :)))>

- помогу чем смогу, тем более теперь это мой основной инструмент на нынешней работе, а раньше это была Maya.
 
#6
Спасибо. e-mail я себе записал - где-нибудь ближе к лету, надеюсь :), буду донимать вопросами. На самом деле, я уже понял, что как с любой программой, которую использовал в жизни :) надо будет делать пробный проект и вырабатывать свои проемы организации процесса проектирования.

Sahafa wrote:
> Есть такие примочки для Архикада как Archiforma (можно
> сделанное пересохранить как библиотечный эл-т окон) и
> WindowMaker, как раз они специально обучены этому, не вижу
> никаких проблем.
> Короче почитайте внимательно руководство (F1), оно очень
> хорошее в v8.1, и купите книжку Титова- Справочник с

уже распечатал и читаю :)

> примерами по ArchiCAD 8, разберитесь внимательнее.

Спасибо. Если книжка действительно для профи, то куплю.


> Также могу
> вам, если надо, сбросить по e-mail эти примочки.

Пока не надо, спасибо. Есть к кому обратиться лично (в смысле не по почте).

> И к томуже, чем не устраивает дочертить небольшой кусочек
> вручную?,- всяк ведь быстрее чем весь разрез с нуля чертить в
> автокаде.

Выработаю _свою_ систему и решу, как удобнее.


> много недостатков у обоих программ.>
> Да, только у Десктопа их гораздо больше, а главный из них,
> это геморойность доступа к основным функциям, необходимым для
> грамотного ведения проектирования /как вы, я думаю, и сами
> это уже заметили/

Ну, с доступом проблем, честно, не заметил. Я просто настроил клавиатуру под себя :). Вообще-то, интерфейс современных программ меня не сильно волнует, он везде примерно на одном уровне. Да и полностью уходить с акада я не буду. Все равно останутся задачи, которые мне удобнее решать в нем (типа конструктива и т.п.).
 
Сверху