1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Подводная лодка Алроса

Тема в разделе "W.I.P. (Work In Progress)", создана пользователем Юра Лоскутов, 9 дек 2009.

Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик
  1. Юра Лоскутов

Юра Лоскутов Активный участник

С нами с:
    09.03.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Делаю лодку с моделенгом вроде нормально освоился а вот текстуры и матерьялы) Оставляют желать лучшего посоветуйте как улучшить.

Вложения:

• 1549977.jpg
      1549977.jpg
      Размер файла:
      638,3 КБ
      Просмотров:
      139
    • 1549978.jpg
      1549978.jpg
      Размер файла:
      16,5 КБ
      Просмотров:
      115
  2. Роман Цапик

Роман Цапик Administrator Команда форума

С нами с:
    15.02.2002
    Симпатии:
    1.748
    Баллы:
    2.496
    Думаю, нужно начать с просмотра большого количества фото подобной техники и внимательно проследить за тем, как себя ведет метал в разных условиях, а уже потом браться за настройку материала. С текстурами та же история, главное, не забывайте использовать в своей работе качественные исходные материалы, большого разрешения. Удачи.

3. TTham

TTham Активный участник

С нами с:
    01.04.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    http://www.warships.ru/Russia/Fighting_Ships/PLARK/949AM-Tomsk_1.jpg

вот посмотри на потеки и места ржавчины и блеск хоть тусклый но он есть.Та и черные они все.

4. Юра Лоскутов

С нами с:
    09.03.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    не совсем черная

Вложения:

• 1551292.jpg
      1551292.jpg
      Размер файла:
      196,3 КБ
      Просмотров:
      84
  5. Юра Лоскутов

С нами с:
    09.03.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    вот кстати первый вариант,крайняя справа один из последних

Вложения:

• 1551327.jpg
      1551327.jpg
      Размер файла:
      348,5 КБ
      Просмотров:
      99
    • 1551328.jpg
      1551328.jpg
      Размер файла:
      392,5 КБ
      Просмотров:
      422
    • 1551329.jpg
      1551329.jpg
      Размер файла:
      37,4 КБ
      Просмотров:
      85
  6. TTham

TTham Активный участник

С нами с:
    01.04.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Если тебе надо реалистично то добавь деталей вон подлодка вся из листов сделана а у тя их не видно, как будто она литая,заклепки всякие,вон люк открытый у тя его нет, меж торпедными "дырками" лючок тож.Возьми текстуру больше или несколько,у тя какието поручни для лилипутов получились на этом возвышении,там трубки и они оч близко к поверхности лодки,белое пятно на носу вообще как не при делах,попробуй использовать нормали(не знаешь что это, напиши в гугле стразу получишь кучу понятных уроков).

7. Moderator. vip

Moderator. Administrator Команда форума

С нами с:
    18.11.2002
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    2.372
    На носу лодки текстура потянута..

8. Кактус

Кактус Знаток

С нами с:
    25.07.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    25
    Если вдруг не видел: http://www.alrosa.net/photos/
    Лодка если что оклеена резиной, отсюда и цвет - изначально черный, со временем тускнеет и затирается, ниже ватерлинии обрастает всякими ракушками и водорослями. Привеленное фото не совсем корректно - вот это http://www.alrosa.net/photos/_1999_03.htm более правдоподобно. Кстати она вся оклеена резиной, следовательно снизу тоже черная. Во всяком случае лично я видел Варшавянку в доке, она была с некрашенной подводной частью. Впрочем судя по фоткам Алросу раскрасили...

9. -Shura-

-Shura- Активный участник

С нами с:
    27.12.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    11
    Не все лодки оклеиваются резиной. Судя по фото, конкретно Алроса железная.. Подводная часть, насколько понимаю, покрашена суриком (кстати, вряд ли резину кто-то стал бы красить) - и он никак не ярко красный. Обтекатели ГАС, опять же, судя по фото, выкрашены в цвет соответствующего корпуса - нет там такой яркой белой красоты, но если сильно хочется разноцветья (не исключено что на каком-то этапе жизни она была и такой), поищите фотки реальных кораблей - там тоже все не так вызывающе - в подводной части это обычно такой грязно-серо-металлический цвет часто с довольно неопределенным переходом к цвету остального корпуса.

И еще... Могу ошибаться, но мне кажется, настраивать черный цвет корпуса на фоне черного фона - несколько неблагодарное занятие. Может стоит поместить лодку в какое-то подобие сцены? Или хотя бы сменить цвет фона..

10. Кактус

Кактус Знаток

С нами с:
    25.07.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    25
    Согласен - не все. Но эта серия оклеена. На этом фото хорошо видно: http://www.alrosa.net/photos/_2009_05_09_02.htm
    Судя по фото http://www.alrosa.net/photos/_2005_12_10_04.htm скорее похоже на красный грунт. Мобть необрастайка какая нибудь... Кстати мне когда-то посчастливилось некоторое время провести в городе Северодвинске на заводе Звездочка. Что-то не припомню субмарин столь крашеных... Там как раз одна из проданных индусам Варшавянок героически была доставлена из Индии в ремонт... Вроде резиновая и некрашенная была...

11. Юра Лоскутов

С нами с:
    09.03.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Посмотрите идийскйю лодку четко видно разделение поста гидро акустики и последнюю тоже видно изменение тона. Грунт зеленого цвета. Я сам 16 лет прожил в г.Североморске и отец служил на Кузнецове. Модель то я реальную сделаю до детальки а вот как это все сделать текстуруй для меня загадка)

Вложения:

• 1553842.jpg
      1553842.jpg
      Размер файла:
      250,5 КБ
      Просмотров:
      372
    • 1553843.jpg
      1553843.jpg
      Размер файла:
      907,7 КБ
      Просмотров:
      83
    • 1553844.jpg
      1553844.jpg
      Размер файла:
      92,3 КБ
      Просмотров:
      99
    • 1553845.jpg
      1553845.jpg
      Размер файла:
      48,9 КБ
      Просмотров:
      82
  12. Кактус

Кактус Знаток

С нами с:
    25.07.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    25
    Грунт разного цвета. От серого до красного. Мобть и зеленого.
    Ты вообще для каких целей ее делаешь? Сцена какая будет? Что именно в текстурировании тебе непонятно?

13. Юра Лоскутов

С нами с:
    09.03.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Чтобы и сцену можно было сделать и в игру впихнуть. конкретно как лучше разложить ув карты я вроде прочитал статьи тут, как скажем правельно нарисовать стык резины вобщем как лучше прорисовывать элементы на текстуре. Ну грубо так говоря) Делая обычные модельки я нормально могу продобрать цвет сделать элементы.
    А тут захотелось сценку сделать) Хвать модельку слетил а текстура и матерьялы тупик)

14. -Shura-

С нами с:
    27.12.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    11
    Правильно. Изменение тона, но не цвета. Да, раньше такие вещи красили в серебристый цвет, но на современных фотках такого как-то не заметно. Видимо, технологии не стоят на месте..
    Ну а на моделях там вообще другие задачи - еще и не такого намалюют, лишь бы было красиво и радовало зрительский и судейский глаз ;)

15. Кактус

Кактус Знаток

С нами с:
    25.07.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    25
    Это я так понимаю, с упором на текстуры? Сеточку тогда покажи - посмотрим...
    Разложи так, чтобы минимум растяжек был.
    Можно бампом, картой нормалей либо дисплейсом. Помимо Фотошопа лично я пользую Бодипаинт 3Д - очень помогает функция проецирования.
    Как уже сказали выше, прежде чем рисовать текстуры и настраивать материалы, нужно настроить освещение. Создать студию или сцену. Цвет материала сильно зависит от освещения, а в случае глянцеватости и от окружения. И тени в рендере включи.

16. -Shura-

С нами с:
    27.12.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    11
    Да, согласен. Заодно погуглил - по описанию тоже с покрытием..

17. Юра Лоскутов

С нами с:
    09.03.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Тихий ужас продолжается

18. Юра Лоскутов

С нами с:
    09.03.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Тихий ужас продолжается

Вложения:

• 1563872.jpg
      1563872.jpg
      Размер файла:
      282 КБ
      Просмотров:
      95
    • 1563873.jpg
      1563873.jpg
      Размер файла:
      335 КБ
      Просмотров:
      295
  19. TTham

TTham Активный участник

С нами с:
    01.04.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Я сам далеко не мастер, но думаю мои замечания буду вполне логичными.Разметка не совсем как на фотке, нос вроде как сделан из 3х разных частей низ,там где торпедные люки и над ними разница очевидна.
    На фотке тебе пометил кое что еще,кстати потеки заметь не бликуют.

Вложения:

• 1563897.jpg
      1563897.jpg
      Размер файла:
      694,8 КБ
      Просмотров:
      90
  20. Юра Лоскутов

С нами с:
    09.03.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Заметь лодка на верфи, из северных широт это эти потеки не что иное как лед налипший на резину. Сделана она из одного матерьяла просто грунт ,краска и обновленная ризина всегда отличается) И заметь я уже указывал что бы лодку можно впихнуть в игру если я сделаю много полигональную модель с кучай матерьялов 100% нафиг никому не нужна) А на на лоу поли как требо много не разввернешся). Если геометриеей можно сделать все детально от деталей в 1 мм до деталей несколько 100 метров и все это будет смотрется супер. ТО на текстуре много не развернешся особенно если дуб и особенно если всего два поля 2048Х2048) Все замечания стараюсь учитывать и читать. Но раз даем советы даем и как их выполнить) Если не сложно.
    http://www.alrosa.net/photos/_1995_01.htm

http://www.alrosa.net/photos/_2006_11_01_01.htm

Посмотри на фото хорошо видно что после некоторого периода времени за который резина обтирается впитывает в себя мазут отличий и не заметишь только кое где швы.

Вложения:

• 1564017.jpg
      1564017.jpg
      Размер файла:
      213 КБ
      Просмотров:
      79
Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик

Поделиться этой страницей