Render.ru

Подскажите Риг

Evgeny Kovalev

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Всем привет.
решил переходить на Мая(для анимации) и для тестирования и обучения нужна какая то автоматическая система создания рига(двуногого ) готовые риги не подходят так как хочется подогнать скелет под своего персонажа .есть ли такие системы ?
конечно самое правильное это самому учится делать риг ,но для меня это тёмный лес и не хотелось бы заморачиваться.
также хотелось бы узнать про переключение между Ik / FK .есть ли какие скрипты которые это делают? просто во многих готовых ригах этого нету и приходиться переставлять в ручную или я чего то не догоняю и в мая есть стандартное решение этой проблемы?
всем спасибо за подсказки :)
 

Monkibase

Соведущий Dominance War
Рейтинг
464
#2
http://www.creativecrash.com/maya/downloads/scripts-plugins/character/c/-rapid-rig-basic-for-maya--2 мне вот этот риг понравился. На том же сайте ещё можешь поискать по ключевым словам Rig, Autorig. Аналогично тут на Render.ru помню пару систем бесплатных предлагали.
Сам писал скрипт авторига, но он нестабилен чуток. До сих пор некогда исправить. Можешь посмотреть в качестве обучения основ рига/MEL скриптинга: http://monkibase.blogspot.com/2010/03/autorig-script-for-maya-humanoid.html
 

Evgeny Kovalev

Активный участник
Рейтинг
17
#5
Да такой Риг видел.очень хороший,но цена...были бы деньги конечно прикупил бы его и проблема решена :)

А всё же кто как решает проблему переключения между IK/FK ?ведь если делаешь анимацию руки с включенным IK и потом включаешь FK ,то рука перемешается на другую позицию и что бы её вернуть там где был IK нужно двигать вручную.
я всегда совмещаю позиции вручную ,но это не из-за того что я люблю лишний раз подвигать кости ,а из-за незнания самой Мая,к сожалению.
 
Рейтинг
23
#6
Насчет сетапа руки и бесшвового переключения IK/FK.
Я когда-то писал урок по этому поводу. Можешь взглянуть:
http://render.ru/books/show_book.php?book_id=869

Вообще это делается посредством скриптов.
Перейти из FK в IK - Передвинуть IK контролы в позиции FK-контролов
И наоборот для IK в FK.
 
Рейтинг
23
#8
вникать в любом случае придется как ни крути. Если тебе это нужно - парочку дней ничего не стоят в сравнении со знаниями, которые ты получишь. Если тебе это не нужно - покупай скрипт.
 
Сверху