Render.ru

Подскажите, пожалуйста, в чем проблема.

ElNinho

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Обращаюсь к сильным в мире майки+ментала.

Суть такова. Есть сцена с анимацией. Рендерю менталом. Включен FG. В настройках его стоит Rebuid - Off. То есть, судя по документации, он в каждом следующем кадре досчитывает только изменения по отношению к предыдущему. Рендер периодически обрывается. То есть на начале следующего кадра просто пишет, что дескать все "комплитед", хотя до конца еще ой сколько кадров. Возобновив рендер с того кадра, на котором произошел обрыв, сталкиваюсь с проблемой - FG посчитался по-другому. Немного светлее или немного темнее в некоторых местах. В общем, проблема такая же, какая существует в анимации, если оставить Rebuild Final Gather - On. По идее: если в сцене ничего не менять, то и пересчет ФГ не должен происходить, я прав?

Итак, 2 вопроса:

1. Как сделать так, чтобы при обрывах и последующем возобновлении рендеринга ФГ не пересчитывался (а оставался таким, каким он был до обрыва)?
2. Как вообще избежать вот таких вот обрывов? (в последней сцене обрывы случались едва ли не каждые 30 кадров:()

Майа 8.5+ ментал инсайд. Проблемы не в железе, т.к. проверено на выборке из 6 компов.

Заранее спасибо.
 

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#3
пробуй обычный ментал, который идет с программой. И поставь обновления, сырую они 8,5 выпустили, два сервиспака уже вышло...
 

helg

Активный участник
Рейтинг
12
#4
если сцена статична, те только камера летает, то ФГ и прочие глобальные безобразия можна закешировать или в текстуры забэйкать (если размаплено по уму)
 
Сверху