Render.ru

Подскажите пожалуйста, оптимальна ли эта конфигурация за эти деньги

N&L

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Характер работы - архитектура и дизайн, те статичные изображения (не анимация, не видео, не игры).

Подобрал такой вот системник:
Процессор Socket 775 Intel Core 2 Duo E6600 (2.4 GHz - 4096Kb - 1066 MHz) EM64T
Матплата P-4 Socket-775 iP965 ASUS P5B-E ATX RTL
Модуль памяти DDR II 1024 Mb 800 Patriot RTL - 2 шт
Видеокарта PCI Express 256Mb Radeon X550 ASUS EAX550HM512/TD/256 DDR TV DVI RTL
Винчестер SATA II 120.0Gb WD Caviar SE 1200JS (7200) 8Mb Сachе - 2 шт

Получается на 37т.р.
 

N&L

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
И еще. Возможно ли на данной материнке организоваь страйп массив?
 

Тимофей Ецков

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Значит, так: память если есть деньги лучше взять kingston или kingmax, samsung - но выйдет значительно дороже (это только если 800 МГц так критично). Жёсткий диск - ничего хорошего не могу сказать про поддержку NСQ (Native Command Queque) - её нет (судя по тому, что я посмотрел). Бери лучше эти:

SATA II 200.0Gb Samsung SpinPoint P120S SP2004C (7200) 8Mb Сachе NCQ - 2265.76
SATA II 200.0Gb Seagate Barracuda 7200.9 ST-3200827AS (7200) 8Mb Сachе NCQ - 2458.88

Или тех же производителей. При чём barracuda должна быть обязательно выше, чем 7200.8 (у 7200.7 нет поддержки NCQ)

NCQ - это когда считывающая головка ещё идёт к новым данным, но поступает запрос на данные, расположенные до пункта назначения, и жёсткий диск их может правильно прочитать и выдать. Некоторое ускорение работы (5-10% за рост цены на 300 рублей (15%) на один жёсткий диск). Плюс то, что одни люди хвалят WD за цену, а другие (включая меня) ругают за сбои (не у всех)

Видеокарта уже устарела (сейчас актуально поколение радеонов X1***), но думаю хватит.

Это минусы. А теперь вот что, и решай сам: память 800МГц быстрее 667МГц на 5% при росте цены на 15-30%
 

Тимофей Ецков

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Ах да, про страйп - если ты имеешь ввиду запараллелить жесткие диски, так это везде сейчас. Кстати, я написал модели ЖД - если берёшь два, то желательно но не критично одинаковых
 

N&L

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Память скорее всего возьму 667, действительно (позже уже выяснил) разница в 5% производительности не так критична, тем более при ограниченных средствах. Спасибо за совет. На счет видеокарточки и страйпа - совсем не критично, можно даже по самому минимуму. Есть желание перераспределить средства побольше на производительность системы.. т.е. (в порядке важности) выбрать максимально возможный по мощности процессор, затем объем/скорость RAM, быструю платформу, а остальное - на что останется, в основном работа процессора - рендеринг! Если есть предложения по этому поводу буду только рад.
 
Сверху