Render.ru

Подскажите, пожалуйста (гамма 2,2)!!!

Vintcent

Активный участник
Рейтинг
5
#1
у меня такой вопросик: можно ли использовать гамму 2,2 с обычными direct target, обычной камерой и т.д., короче не используя вРейСан+Скай+физкамеру... целесообразно ли это вообще??
спасибо за ответы)
 

Vintcent

Активный участник
Рейтинг
5
#3
насколько я знаю, одна из фишок гаммы 2,2 это вывод изображения при печати в правильной цветовой гамме, не так ли?? и почему как правило гамму 2,2 используют только с физкамерой+врейсан+скай??
 

asg

Активный участник
Рейтинг
13
#4
За правильный вывод на печать отвечают откалиброванный монитор, откалиброванный принтер, соответсвующие цветовые профили. Ну и человек, который со всем этим справится :)

vRay _ Sun + Sky + Gamma 2.2 + Physical Camera
 

asg

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Эта статья объяснит, что такое "гамма", как она рассчитывается, как она затрагивает изображение на компьютерном экране, концепция компенсации и исправлении гаммы, и как назначение и изменение гаммы затрагивают все процессы подготовки изображения к печати – отображение изображения на мониторе, сканирование, цветокоррекция изображения в Photoshop’е.

http://igor-bon.narod.ru/gamma.htm
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#6
Честно говоря, единственный плюс гаммы 2,2, который я увидел - более высокая освещенность в темных местах. По-моему этого намного проще достичь тупо подняв гамму только в одном месте - где колор-маппинг задается. А картинку насчет яркости\контрастности все равно проще в фотошопе подкрутить, нежели колбаситься в максе.
 

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#7
рендер в хдр и крутишь гамму до получения удовлетворения.
на 3dcenter.ru про гамму было много сказано.
 

lavalet

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Lyudi, podskazite, v kakie formati soxranyat faili, chtobi sohranyalas gamma 2,2. U menya Vray 1.5 final SP1 i vo frame buffere est knopka sRGB, ya tak ponimayu ona activiruet gammu v buffere, odnako pri soxranenii gamma stanovitsya 1.0. Zaranee spasibo za pomosch.
 

lavalet

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Lyudi, podskazite, v kakie formati soxranyat faili, chtobi sohranyalas gamma 2,2. U menya Vray 1.5 final SP1 i vo frame buffere est knopka sRGB, ya tak ponimayu ona activiruet gammu v buffere, odnako pri soxranenii gamma stanovitsya 1.0. Zaranee spasibo za pomosch.
 
Сверху