Render.ru

Подскажите новичку как смоделить перила для винтовой лестницы

chainick

Активный участник
Рейтинг
7
#1
со ступенями я сообразил, перила - пытался строить кривую и лофтить(loft). Вроде как получалось, но что то не разберусь, полученный лофт убегает, искривляется и позиционировать его к ступеням не пойму как. может я с настройками намудрил, а скорее всего вообще не потому пути пошел. Буду признателен за советы. Заранее спс.
 

Вложения

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#2
в качестве пути лофта кривая типа Нelix (подстраиваешь её под лестницу), форма сечения прямоугольник, у лофта в скин параметрах снимаешь галочку в Banking, вроде норм должно быть, земляк :cool:
 

chainick

Активный участник
Рейтинг
7
#3
в качестве пути лофта кривая типа Нelix (подстраиваешь её под лестницу), форма сечения прямоугольник, у лофта в скин параметрах снимаешь галочку в Banking, вроде норм должно быть, земляк

------------------------------
Всё можно сделать из одного вертекса;)
Спасибо земеля :))), что то начало вырисовываться. А альтернатива этому методу есть? (кроме плагинов и других прог)
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#4
Так всё равно не кошерно получится. :)

Сама лесенка запросто делается стандартным объектом полюс добавить стрингеры.

Другой метод с цилиндром.
Затем делается цилиндр нужной высоты и радиуса. Делается прозрачным Alt+X.
Затем модификатором твист скручивается так, чтобы одно ребро шло по верху всех ступеней.
Затем добавляется сегментация цилиндра, чем плотнее, тем будет лучше. Но в разумных пределах.
Затем удаляется всё ненужное от цилиндра и сверху мод. шелл.
 

Вложения

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#5
Так всё равно не кошерно получится.
попробую небольшой тутор написать, как бы я делал такую лестницу и там решим у кого кошернее :rolleyes:
для начала моделим ступеньку, думаю тут всё ясно, только опорную точку перемещаем в центр вращения ступеньки:
 

Вложения

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#6
далее выделяем ступеньку, идём в Tools->Arrayи и задаём кол-во ступенек-Count, высоту между ступенями-Move Z, угол смещения-Rotate Z, выставляем тип связи, у меня Instance (у меня размеры произвольные, не из реального мира)
 

Вложения

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#8
далее выделяем хеликс, кидаем на него лофт, в качестве сечения ректангел. в свойствах лофта задаём сегментацию пути и сечения на свой вкус и снимаем галочку с Banking. думаю и тут ничего сложного :D
 

Вложения

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#9
далее делаем перилу из копии нашего лофта, думаю из скрина тоже всё понятно
 

Вложения

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#10
вроде всё, но для полного счастья можно сделать концы торцов лофта перепедикулярными полу, нет ничего проще :rolleyes:
 

Вложения

Велонтроп

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Мне примерно так же рисовали перила, когда я их заказывал тут (ссылка удалена). Очень грамотные специалисты попались) Так, как они рисуют, у меня вобще не получалось, поэтому и отдал все в руки знающих мастеров:)

Модератор:
ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ РЕСУРСА RENDER.RU:

Запрещается
6. Размещение сообщений, явно содержащих рекламный характер.
 
Сверху