Render.ru

Подскажите. Наверно это простой вопрос.

Quorthon

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Как это в кореле деляется я знаю, но вот в иллюстраторе так и не понял, как это сделать. Цель татая: что-то похожее на прямоугольник, но 2 угла скругленных, а 2 прямых. Углы противоположные. Чтобы было понятнее я попытался это изобразить (верха у прямогульника нарисовать не получилось, т.к. не знаю как нирисовать линию в верхнем регистре)

| )
(_______|

Заранее спасибо.
 
#2
Один из вариантов:
1. Скругляешь углы у первого прямоугольника — Effects > Stylize > Round Corners
2. Рисуешь пару квадратов со стороной, большей радиуса скругления и размещаешь над углами, которые не должны быть скруглены — можешь воспользоваться Align Palette (<Shift> + <F7>)
3. Выбираешь все три объекта и в Pathfinder palette (<Shift> + <F9>) в Shape modes (верхний ряд) жмешь Add to Shape Area (самая левая кнопка) без <Alt'а>

Для изменения радиуса закругления просто выбираешь белой стрелкой Direct Selection Tool <A> скругленный прямоугольник.Через layers palette <F7> находишь его и дважды щелкаешь на шарике справа от имени объекта . Потом на Appearance palette <Shift> + <F6> дважды щелкаешь Round Corners и изменяешь радиус, как нужно.
 
#3
Можно, например, так:
1. Рисуешь прямоугольник и сразу выполняешь Copy -> Paste in Front (или Back --- не важно, важно, что он вставится точно в ту же позицию, в отличие от просто Paste, когда копия вставляется в центр экрана).
2. Effects -> Convert to Shape -> Rounded Restangle (Relative, значения в ноль, радиус --- то, что требуется)
3. Expand Appearance
4. Выделяешь обя объекта, и в Pathfinder выполняешь Divide (результат --- группа объектов: прямоугольник со скруглёнными углами и четыре острых угла).
5. Берёшь Group Selection Tool (белую стрелочку с плюсиком) и выделяешь им и удаляешь не нужные острые углы.
6. Выделяешь всю группу и в Pathfinder выполняешь Add To Shape Area, удерживая Alt.
7. Можно сделать, а можно оставить как есть --- взять пёрышко с минусом и удалить лишние узлы рядом с острыми углами (всего 4, по два рядом с каждым углом).
 
Сверху