Render.ru

Подскажите, кто знает

#1
Люди, вопрос может быть наивный, но тем не менее...
Кто нибудь знает, можно ли в Инете скачать прогу, которая позволяет из разных картинок сформировать свою *.mat библиотеку. А то я купил 3dsmax7, а там библиотеки со стандартными текстурами, какие были еще в 5 Максе нифига нету! Мучаюсь, мучаюсь... Подмогните, коли кто знает
Заранее благодарен.
 
#2
<... сформировать свою *.mat библиотеку.>...формируй сам материалы а затем сохраняй в *MAT формат (MaterialBrowser > Save) ...а потом загружай (Open) и используй = или я не так понял?
 

RST

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Да, святое дело создавать собственные библиотеки материалов, типа "кожа" или "вода".
Нужно сначала сделать шаблон. открыть библиотеку, какую не жалко, и нажать clear library. Потом в ячейках создавать материалы и нажимать put to library, они будут сохраняться в этот шаблон. причем имена им давать лучше латинские. Потом в этой библиотеке нажать save as.. и дать ей имя. Если нажать просто save, стандартная библиотека пересохраниться, что будет прискорбно, т.к. потеряются старые образцы.
Жизненный опыт показывает, что если пытаться сохранить какие-нибудь картинки например jpg, это лучше сохранять не как материал, а как битмаповскую карту на диффузе (больше возможностей ее обработать), однако в библиотеку надо сохранять именно материал. А еще все картинки и привнесенные элементы надо изначально затащить внутрь макса, создать там какую-нибудь папку для текстур. Дело в том, что если этот файл будет перенесен или удален, макс его не найдет потом, и вся работа над библиотекой насмарку.
 

LyNogroff

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#5
Здрасте!:) У меня тут вопрос по теме (хоть и по старой;) )Проблема с сохранением *mat-ов, которые я делаю сама.
Создаю материал.жму пут ту либрари,потом сэйф ас. Вроде все правильно и просто. Но когда я загружаю материал в новой сцене, то все изображения приходится загружать в материал по новой!!!И это ужасно!особенно,когда их много. Сами изображения у меня имеются в библиотеке. И вроде переуказывать их занова не имеет смысла.Но ведь они же исчезают!Подскажите,пожалуйсто,что не так!:)Буду очень благодарна!!:)
 
Сверху