Render.ru

Подскажите, какого цвета буду падающие тени

Рейтинг
89
#1
Всем привет! Рисую картинку, решил для большего объема изобразить падающие тени от предметов. Набросал их желтым цветом. Только проблема в том, что не понимаю, каким цветом их изобразить. Я догадываюсь, что наверно падающая тень должна быть изображена более темным цветом той поверхности, на которую она падает. Но еще читал такой момент, что в падающей тени должен быть цвет, дополнительный к предмету, который эту тень отбрасывает. Плюс, наверно еще нужно как-то учесть цвет освещения. Как все это учесть на моей картинке? Нужно ли подмешивать в цвет тени, падающей на ножку гриба цвет, дополнительный к нижней стороне шляпки? Или должен быть цвет, дополнительный красному цвету самой шляпки? Вот это непонятно. И должен ли в тени быть цвет общего освещения?
Гриб без теней.jpg - гриб без теней
Гриб с тенями.jpg - набросок теней
 
Рейтинг
68
#2
Нифига ты замарочился...
Лес у тебя густой, а свет яркий, направленный) Оставь как есть, добавь контраста и рисуй другое.
Ну а если так прям хочется, набросай тень каким нибудь холодным оттенком на отдельном слое, и покрути режимы наложения\прозрачность. Как больше понравится, так и оставь)
 

Strimax

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Ну наверно если это солнце,то юзай желтый поверх рисунка куда хочешь и поиграйся с режимами наложения в Photoshop.
 
Сверху