1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Подскажите, какого цвета буду падающие тени

Тема в разделе "W.I.P. (Work In Progress)", создана пользователем GetToTheChopa, 26 авг 2014.

Модераторы: LifDiz, Юрий Шагурин
  1. GetToTheChopa

GetToTheChopa Знаток

С нами с:
    25.08.2014
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    46
    Всем привет! Рисую картинку, решил для большего объема изобразить падающие тени от предметов. Набросал их желтым цветом. Только проблема в том, что не понимаю, каким цветом их изобразить. Я догадываюсь, что наверно падающая тень должна быть изображена более темным цветом той поверхности, на которую она падает. Но еще читал такой момент, что в падающей тени должен быть цвет, дополнительный к предмету, который эту тень отбрасывает. Плюс, наверно еще нужно как-то учесть цвет освещения. Как все это учесть на моей картинке? Нужно ли подмешивать в цвет тени, падающей на ножку гриба цвет, дополнительный к нижней стороне шляпки? Или должен быть цвет, дополнительный красному цвету самой шляпки? Вот это непонятно. И должен ли в тени быть цвет общего освещения?
    Гриб без теней.jpg - гриб без теней
    Гриб с тенями.jpg - набросок теней

2. boowood

boowood Знаток

С нами с:
    09.02.2011
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    53
    Нифига ты замарочился...
    Лес у тебя густой, а свет яркий, направленный) Оставь как есть, добавь контраста и рисуй другое.
    Ну а если так прям хочется, набросай тень каким нибудь холодным оттенком на отдельном слое, и покрути режимы наложения\прозрачность. Как больше понравится, так и оставь)

3. Strimax

Strimax Пользователь сайта

С нами с:
    31.08.2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Ну наверно если это солнце,то юзай желтый поверх рисунка куда хочешь и поиграйся с режимами наложения в Photoshop.

Модераторы: LifDiz, Юрий Шагурин

Поделиться этой страницей