Render.ru

Подскажите как замкнуть сплайн если прервался,а надо продолжить закончить фигуру

Mikhael

Знаток
Рейтинг
23
#1
Подскажите как замкнуть сплайн если прервался,а надо продолжить закончить фигуру и выдавить?
А то я не могу пристыковать линию идальше замкнуть.
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#2
Существует два способа соединить две вершины:

1.Знаешь, есть такая фишка вверху (на основной панели инструментов), называется Snaps Toggle (самая левая из кнопок активации привязки).

Щелкай по ней правой кнопкой мыши, и откроется меню Grid and Snap Settings.

Во вкладке Snaps поставь галочку напротив + (Vertex), остальные галочки убери. Теперь закрой эту менюшку. \=)

Вот теперь щелкай по Snaps Toggle снова, только уже левой кнопкой!

Затем подноси курсор к вершине твоего сплайна, и Ты должен увидеть голубой «+». Это означает, что Мы включили привязку по вершинам. Т.е. создавая новый сплайн с конца последнего, их вершины идеально совпадут!!!

2. Знаешь, есть такая кнопка – Fuse (Сплавить).
Она позволяет сплавить (соединить) две вершины. Для этого надо выделить две или несколько вершин сплайна и нажать на копку Fuse в свитке Geometry. При этом вершины станут одной, хотя и изменят свое первоначальное расположение (но этого можно избежать, выполнив пункт 1, а уже затем пункт 2). =)
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#6
Для того, что бы акитивировать кнопку Fuse необходимо нажать на Vertex (четыре точки) в свитке Selection.\=)
Также и выделяй вершины...
 

Mikhael

Знаток
Рейтинг
23
#8
По разному, всё какимито путями заковыристыми, хотя наверника тож самое можно гараздо проще сделать.
 

Mikhael

Знаток
Рейтинг
23
#9
С выделением точек понятно, непонятно каким образом замкнутьлинию.
выделяю конец одной точки, да появляется свиток Geometry и кнопка Fuse активна, а дальше вторая половина то не выделяется пока эту не отключишь, вобщем никак не замкнуть чтоб целиковый объект был,
чтоб выдавилась полностью потом а не грани.
Спасибо за помощь
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#10
Если Я правильно тебя понимаю, ты создал один сплайн, а потом хочешь к нему еще один присобачить.

Коли так, то воспользуйся кнопкой Attech (Присоединить), и щелкни по второму сплайну. Теперь Два сплайна стали одним целым!
А дальше делай так как было написано выше, т.е. выделяй вершины и жми Fuse.

И не стоит нервничать, ибо все с чего-то начинали, и у всех что-то не выходило.=)))
 

Mikhael

Знаток
Рейтинг
23
#12
Делаю так, сначала Line рисую одну часть половину квадрата например и не замыкая линии нажимаю
Esc прерываю, дальше вторую половину квадрата пририсовываю Line с помощью магнита с плюсом,
дальше выделяю одну линию и нажимаю Attаch, ( Attech я не нашол) кликаю на вторую линию,
вижу что присоединилось, пробую выдавить Экструде, выдавливаются только грани а внутри пустата.
Пробовал и с выделением точек как только тех где обрывы, и целеком все выделял, нажимал на Fuse,
пробовал выдавить все равно только грани выдавливаются вместо целекового объекта.
Что то видимо какую то мелоч я не улавливаю.
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#13
После объединения спланов перейди на уровень вершин, жми Сtrl+A (выдели все точки) и дави weld (объединение).
 

Mikhael

Знаток
Рейтинг
23
#15
Ура!!! Наконецто, вроде ерунда, а склоль пришлось разбираться.
Спасибо MaxWell
Спасибо ---GD---
 
Сверху