Render.ru

Подскажите!!! Как увеличить количество материалов в карте?

Dmytro_

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Занимаюсь интерьером, катастрофически не хватает ячеек для материалов. как обойти эту проблему? возможно подгрузить еще одну карту материалов?, расширить каким-то образом существующую?
 

timoha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Я удаляю слот, который меньше всего используется для изменения параметров. Например материал вазона, картины, каких-то камней, ну не знаю чего там у тебя.. И на его место назначаю тот, что нужен
 

Вложения

timoha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
при этом, если в предыдущем мате были текстуры или бампы, удалять нужно все и переименовать мат
 

Dmytro_

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
спасибо. радикальный метод) я его тоже применяю. может есть еще какие?
 

Vetalm

Знаток
Рейтинг
72
#5
ааааааааааааааааааааааааааа :)
У всех такая картинка? :)
А что вам мешает нажать правой кнопочкой мыши на ячейке и выбрать 6х4 штук, а не 3х2?
Еще можно использовать Мультисабобджект материалы...
Если мало и 24, то есть скрипты которые делают еще больше...
Но правктика показывает что с головой, если нехватает, клацаешь на тот который юзаеться меньше, нажимаешь на синенький Шарик со стрелочкой, и нью-вреймат... и поехали дальше, не нужно ничего чистить и удалять...
 

thebogdan

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Я оставляю один слот нетронутым и копирую его поверх слотов с материалами, которые уже присвоены объектам в сцене. Когда нужно вернуться к удаленному материалу, я его пипеткой с объекта беру. Главное -- представлять себе МатЭдитор палитрой, а не ящиком с красками. :)
 

WESTMAN

Активный участник
Рейтинг
7
#8
Есть еще такая кнопочка (обведена розовым). Если в эдиторе все забито материалами и негде вставить новый, тогда выделите тот материал который вы изменять в скором времени не будете. Нажмите эту кнопочку (указана розовым на рисунке ниже) и выберите нужный материал, новый или существующий. При этом старый материал не изменяется.Он остается в сцене, но просто убирается с редактора а его место занимает новый :)
 

Вложения

Сверху