Render.ru

подскажите, как убрать свечение от объектов, т.е. цветные объекты окрашивают...

Рейтинг
95
#1
подскажите, как убрать свечение от объектов, т.е. цветные объекты окрашивают своим цветом близ лежащие объекты
в данном случае красные объекты делают стены и потолок розовыми (а стены и потолок белые)
освещение в сцене Vray Enviroment (GI Enviroment (skylight) override)
 

Вложения

#2
Ну эффект сей зовётся колор блидингом. Можно излечить используя для красного материала мат VrayOverrideMtl, в котором в бэйс материал будет ваш красный, а в слоте GI материал будет тот мат, который вы хотите чтобы генерировал ГИ. Обычно ставят оттенки серого.
А по поводу модели освещения - очень советую её пересмотреть (в пользу сан+скай+лайтпорталы) т.к. тогда тени будут более чёткие, уйдут пятна от ИМ.
 
Рейтинг
95
#3
уменьшил значение Saturation в настройках рендера, в свитке Indirect Illumination до 0,2
сменил освещение на VraySun + VraySky + фотошоп (накладывал тени при помощи доп картинки с материалом на diffuse - VrayDirt)

а лайтпорталы - это VrayLight, их нужно в окна ставить ? VraySun + VraySky то же оставлять ?
подскажите, попробую и выложу как вышло

а если нужно фото на фон поставить, то ставить вместо VraySky и тогда увеличивать мощность VraySun, а то все темно становиться без VraySky ?
 

Вложения

#4
Да врайлайт в режиме лайт портал + симпл. Если надо фон то я ставлю плейн с картинкой, ему выключаю ресив/кэст шадоуз в настройках объекта и подкручиваю яркость картинке чтобы не сильно выбивалась из общей сцены.
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#5
Если фото, то проще просто поставить плейн, и на него врей лайт мат с текстурой бэкграунда. А чтоб этот плейн не портил глобалку, надо нажать врей пропертиз, и в них отключить все взаимодействие с глобалкой. И еще надо выключти тени, это в обжект пропертиз. Только смотри, если не видно, значит скорее всего плейн обратной стороной повернут. И еще может быть темным из-за контроля экспозиции. тогда в врей лайте надо поставить галку компенсэйт камера экспоже.

А можно в энвиронмент текстуру а врей скай в енвиронмент врея. Он делает оверайт основного енвиронмента. Только не забудь связать врей сан и врей скай.
 
Рейтинг
95
#6
но что-то с тенями все равно у меня не так =(
вот настройки, может изменить что ?

а сейчас займусь фоном по Вашим рекомендациям...
 

Вложения

#9
"Тени на стыках плоскостей" зовутся Ambient Occlusion. Погуглите про создание его средствами вирея :) А про усиление теней тут вот на рендере есть урок отличный - правда он под фьюжн, но фотошоп там тоже поможет если некогда с фьюжанам разбираться - главна узнать основы. http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=830 кстати про АО там тож есть
 
Сверху