Render.ru

Подскажите как сделать веер?

fregate

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет всем.
Пытаюсь сделать веер на базе урока из тутора к 8му максу (диска нету с туторами, только refences) "Создание зонтика". Там написано, вот у нас есть 3х точечный сплайн, мы делаем array, после этого атачим их друг к другу, а потом накладываем Garment Maker. Далее они делают seams, путем выделения двух рядомлежащих граней... Вот тут-то и затык... У меня выделяется полностью все три грани, а не одна, как нарисовано у них... Если выделить два треугольника, а потом попробоваться создать seam, то выдается окошечко wrong line topology (еще бы, что за разрезы такие - по-кругу) и все...
Скажите, может, кто разобрался с этим модификатором...
Либо как сделать веер (мне анимированный в конце-концов надо получить, по-этому и выбрал такой путь).

Спасибо, Антон.
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#2
Думаю, обычного лофта хватит. Рисуешь сплайном сечение, потом путь для него, применяешь лофт. Потом в его настройках с помощью Scale масштабируешь одну сторону веера, чтобы маленькой была. А вторую сторону тем же Scale потом анимировать можно.
 

fregate

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасбо за ответ. Да, так можно. Это простой веер. Который, после скаладывания принимает вид своего одного элемента - все остальные под ним находяться.
Но хотелось бы сделать веер корейско-китайско-японского типа. То есть он, когда складывается, то тряпочка, которая на нем находится, в гармошку такую складывается как бы. Веер состоит типа из тоненьких палочек-спиц, между которых натянута материя. Вот так.
По-этому и пытаюсь сделать, как в уроке про зонтик написано, только не выходит.
Но все равно спасибо, попробую так, может быть получиться реализовать задуманное.

 
Сверху