1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Подскажите, как сделать мягкие размытые тени.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Agior, 7 май 2008.

Модераторы: Артер
  1. Афо

Афо Активный участник

С нами с:
    02.04.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Я делаю по образцу статьи с этого сайта "The Making of "Скоро обед"" похожий натюрморт. Это моя первая работа. Дело дошло до освещения. Но тени у меня все равно резкие (Ray Traced Shadows). Пробывал разные варианты.
    Подскажите как сделать размытость теней, чтоб как у автора на картинке (http://render.ru/images/uploads/Image/Articles/Soon_Dinner/Image-9.jpg), стандартными максовскими средствами, без Вирея и пр. Как естественное дневное освещение. Если это вообще возможно...

2. Wats

Wats Знаток

С нами с:
    14.05.2007
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    32
    Ray-traced Shadows всегда будут резкими. Поэтому лучше использовать Advanced Ray-traced Shadows, у них есть параметр Shadow Spread, который отвечает за размытие теней...
    З.Ы. и все это написанно в хелпе :rolleyes:

3. _XIMIK_

_XIMIK_ Активный участник

С нами с:
    26.02.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    а лучше в качестве визуализатора использовать вирей или финалрендер. у них и тени сразу мягкие. и все норм, вот только они считают долго, но зачастую игра стоит свеч

4. Афо

Афо Активный участник

С нами с:
    02.04.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Спасибо, Wats. Только хелп я видел на английском, его со словарем буду разбирать, еще дольше чем визуализация с виреем или финалрендером выйдет. Желаемый результат я добил только с помощью радиосити. И тени Area Shadows.
    Сейчас испробую Spread в Advanced Ray-traced

5. Афо

Афо Активный участник

С нами с:
    02.04.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    У меня такая ерунда получается, тень размывается в разные стороны. Это можно убрать?? Я с радиосити решил эту проблему, но уж больно много времени он занимает.
    P.S. Я вижу ответ от _XIMIK_а, чтоб другой рендер юзать, короче я понял, что встроенным рендером по-быстрому мягкую тень не сделаешь. Или кто что может подсказать еще?

Вложения:

• 705540.jpg
      705540.jpg
      Размер файла:
      23,3 КБ
      Просмотров:
      41
    • 705541.jpg
      705541.jpg
      Размер файла:
      22,5 КБ
      Просмотров: