Render.ru

Подскажите, как сделать мягкие размытые тени.

Дмитрий В (Imstrong)

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Я делаю по образцу статьи с этого сайта "The Making of "Скоро обед"" похожий натюрморт. Это моя первая работа. Дело дошло до освещения. Но тени у меня все равно резкие (Ray Traced Shadows). Пробывал разные варианты.
Подскажите как сделать размытость теней, чтоб как у автора на картинке (http://render.ru/images/uploads/Image/Articles/Soon_Dinner/Image-9.jpg), стандартными максовскими средствами, без Вирея и пр. Как естественное дневное освещение. Если это вообще возможно...
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#2
Ray-traced Shadows всегда будут резкими. Поэтому лучше использовать Advanced Ray-traced Shadows, у них есть параметр Shadow Spread, который отвечает за размытие теней...
З.Ы. и все это написанно в хелпе :rolleyes:
 

_XIMIK_

Активный участник
Рейтинг
5
#3
а лучше в качестве визуализатора использовать вирей или финалрендер. у них и тени сразу мягкие. и все норм, вот только они считают долго, но зачастую игра стоит свеч
 

Дмитрий В (Imstrong)

Активный участник
Рейтинг
13
#4
Спасибо, Wats. Только хелп я видел на английском, его со словарем буду разбирать, еще дольше чем визуализация с виреем или финалрендером выйдет. Желаемый результат я добил только с помощью радиосити. И тени Area Shadows.
Сейчас испробую Spread в Advanced Ray-traced
 

Дмитрий В (Imstrong)

Активный участник
Рейтинг
13
#5
У меня такая ерунда получается, тень размывается в разные стороны. Это можно убрать?? Я с радиосити решил эту проблему, но уж больно много времени он занимает.
P.S. Я вижу ответ от _XIMIK_а, чтоб другой рендер юзать, короче я понял, что встроенным рендером по-быстрому мягкую тень не сделаешь. Или кто что может подсказать еще?
 

Вложения

Сверху