Render.ru

Подскажите, как сделать Bevel ( Chamfer ) крайним граням?

don Jao

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Добрай день.

Подскажите, как сделать Bevel ( Chamfer ) крайним граням plane объекта? В Максе Chamfer работает везде - как на внутренние грани, таки и на крайние. В Майе пока не могу найти решение.

Спасибо за ранее.
 

Вложения

Ken_Zin

Мастер
Рейтинг
108
#3
Что за нелепица. О каком bevel может идти речь , если у тебя plane? Для bevel "толщинка" нужна. А в 3D max, если совершить такой проступок над plane, то получиться не bevel (или chamfer), а самый настоящий insert edge loop tool.
 

don Jao

Активный участник
Рейтинг
10
#4
Прошу прощения за нелепость. В Майе сижу 3тий день только.

Что за нелепица. О каком bevel может идти речь , если у тебя plane? Для bevel "толщинка" нужна. А в 3D max, если совершить такой проступок над plane, то получиться не bevel (или chamfer), а самый настоящий insert edge loop tool.
Наверное, я плохо объяснил что мне нужно. Есть plane с "дыркой" ( аттач №1 ). Если выделить любую грань на поверхности кроме крайних - то, применив Bevel, получается как раз Максовский Chamfer ( аттач №2 ). А если выделить крайние грани ( аттач №3 ) - то Bevel не работает, а в Максе Chamfer работает.

Insert Edge Loop Tool - необходимого результата не дал ( аттач №4 ).

Мне нужно подобное рассечение рёбер, как на аттаче №2, только на краях. Не могу выложить скрин того, что делает Макс - но он справляется с этой задачей элементарно тем же Chamfer'ом.

З.Ы. Извините, если криво выражаюсь или что-то говорю "тупо". Я нуб в 3Д моделировании. Когда-то давно работал на Максе, а теперь хочу научиться работать на Майе. Что же касается данной проблемы - может есть просто какой-то подход или метод решения. Просто у меня объект изогнутый и "дырки" там приличные. Делать Extrude и потом выравнивать вершины - это может быть очень долгим процессом.
 

Вложения

Slavenin

Активный участник
Рейтинг
12
#5
единственный способ который я вижу это берешь в руки Split polygon tool и режешь все это дело ручками, хотя должен быть способ сделать это автоматически, но я его чет не нашел
 
Сверху