Render.ru

Подскажите как правильно ставить свет

ros222

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте подскажите как правильно ставить свет, уже пол года мучаюсь, кучу книг перечитал (пишуться только ради того чтобы их продать), ни чего не получаеться , методом тыка, визуала по пол дня ждать приходиться. Помогите!!!
 

Вложения

ros222

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Если я его включаю у меня сцена засвеченая получаеться , здесь он включен только у него мульт на 0,25 стоит
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#8
Рендери сначала превьюшку. Типа 320х240.
ГИ = Ирмапа + ЛайтКеш.
ирмапа - предустановки "лоу".
Во вкладке "глобал свичес", там где "рефлекшн/рефракшн" потсавь галку "макс депт" = 2.
Лайткеш = 200.
Во вкладке "rQMC sampler" поставь "адаптиве амоут" = 0,99, вместо 0,85.
У всех ИСов поставь сабдивы на тени 2.
антиалиасинг отключи.
Превьюха посчитается за 2 минуты.
 

ros222

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Огромное спасибо уже лучше, но все ровно что-то не то не пойму что
 

Вложения

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#12
Наверняка под потолком стоит одинокий ИС-сфера, мультиплер интенсивности взвинчен очень высоко. Из-за этого над люстрой на потолке - жуткий засвет (если с другого ракурса посмотреть).
Лучше попытайся имитировать свет от люстры. Поставь несколько ИСов-сфер (небольших, радиусом 100-150 мм) на место лампочек. И крути у них мульплер. ИСы ставь инстансами, чтоб не прыгать по каждому с настройками.
По-моему, у тебя стоит дефолтная экспонента "линеар". Поставь "экпонентиаль" или "HSV экпонентиаль". если выберешь второй вариант, то во вкладке, где включается ГИ, убавь сатуратион до 0,3.
 

ros222

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Огромное спасибо , с вашей помощью прогресс налицо, учитывая что моя первая сцена и 3д занимаюсь на досуге
 

Вложения

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#14
Что-то я не могу понять, что у тебя там за источники света стоят. Тени - как от омни с тенями "врей шадовс"... И слишком темно под столом. Такое ощущение, что вторичный отскок отключен или свинчен очень низко.
 
Сверху