Render.ru

Подскажите как пользоваться ФР

#1
Вот установил себе ФР, но чо-то не пойму как им пользоваться (рендерить)
альт+шифт+ф - появдяется окно ФР, а как рендерить-то??? там нету кнопки рендер! Помогите разобраться.
З.Ы.
Может кто знает урок по ФР???(только желательно понятный для новичка)
 
#2
Для новичка есть инфа на darc.ru или что-то в этом роде. А лучше всего читать мануал в оригинале. И ещё, если ты впервые знакомишься с такого типа рендерами, то лучше всего начинать с Инсайта или ВИЗовской радиосити. ФР для новичка крайне сложен. Даже с посторонней помощью пройдёт не один месяц прежде чем начнут получаться качественные пикчи.
 
Рейтинг
47
#3
Поищи по форуму тут куча ссылок на описание, читай его и позновай, а так поставь галку на GI ирендери себе на здоровье, но в двух словах не обяснишь, скачай мануал
 
#4
если у тебя хороший комп (dual P IV 2.53, 3gb ram gforce 4 - клевый комп неправда ли?, а лучше иметь какую нибудь графическую станцию) и ты себе скачаешь как русский, так и английскийй мануал, то месяцы тебе не нужны - 3 недели и все ОК!!! Главное понять какая кнопка за что отвечает...а дальше все как по маслу пойдет, поверь мне, хоть я и изучал его 2 месяца...вообщем эксперементируй, теорией мало себе поможешь - практика - вот это вещь!!!!
 
#5
В двух словах, как для новичка
ФР нужен, новичку, для двух вещей - global illumination и caustik. Первое - система реального освещения в плане переноса излучения на невидимые по прямой участки сцены даже без рейтрейсовских приморочек (в жизни - солнце под стол не светит, но там - не темно), второе - эффект коцентрации светового излучения вследствие прохождения (отражения) через прозрачные (непрозрачные) материалы, с последующим получением рисунка этой концентрации в виде неоднородной картинки преломленного (отраженого) света (во как загнул, надеюсь понятно :)) ) по-простому: ванна с водой возле стены, вот те блики на стене от воды и есть каустика.
В той менюхе , которую ты упоминал нужно отметить чекбоксы с соответствующими надписями для активации необходимых эффектов (в параметры лучше сначала не лезть - результат твоих лазаний увидят только внуки).

Для того чтобы включенные эффекты применились к определенным предметам сцены необходимо в свойствах предметов (по правой кнопке мыши) отметить чекбоксы в разделе mental ray... отвечающие за прием каустики или глобала и за генерацию сего же, или наоборот - снять их для отключения.

В материал едиторе появляется новый материал с одноименным названием и новыми опциями, желательно для рендера файналом применять именно сей материал (в котором тоже есть упомянутые чекбоксы).

Сам ФР интегрируется в максовский рендер, поэтому кнопки с надписью "Тут рендерит ФР" ты не найдешь, если в сцене присутствуют файналовские материалы или включены глобал или каустик макс автоматически рендерит файналом.

Есть еще куча всего занимательного в сем продукте Цебаса, но этому посвящено великое множество уроков в сети, так что ищите сами... Да, настоятельно рекомендую прочесть и разобраться в переводе меньюала к ФР на упоминаемом уже darc.ru. Лежит он, правда, не сверху, но поищи, а лучше вообще - скачай и распечатай - неплохое подспорье для начинающего.

Удачи
 
#6
ASD, ты просто молодчина! Такие комменты да Богу в уши!!!
Люди, вот так нужно комментировать ВСЕ вопросы! ;)
10 баллов по 5-тибальной системе
 
Сверху