Render.ru

Подскажите как грамотно построить двухпроцессорную тачку?

#1
Посоветуйте ,какое железо нужно для такой тачки ,что бы все компоненты работали полюбовно и четно , Деньги значения не имеют , Короче нужна очень мощная станция ,Посоветуйте пожалуста ,Заранее спасибо
 
#2
Сам хочу. Но инфы мало. Вся - не старше 2003 года. Писал тов-щу Lev Dymchenko ("Мультипроцессорность на десктопе" (www.ferra.ru)) - он меня мягко послал. Более-менее разговорчивые ребята живут на itc.ua . Но они лезут в дебри, а по делу мне никто не ответил. Один влез с таким же, как у нас, вопросом, ему сказали - бери одноголовую и не парься. IXBT они ругают, мол, заказные статьи для Интела - и все. В чем-то они правы, но на IXBT тоже ничего нового нет.

Вот и не знаю, две головы - лучше ли?
 
#3
Ребята! Вы поднимаете очень важный вопрос!
Мне самой нужен комп (Мах, Акад, фотошоп, ADT)!
Что делать человеку, который готов потратить деньги на хорошую машину и не может этого сделать!
Вот у меня совсем нет времени на подробное изучение всех железных тонкостей!(хоть у меня и инженерное образование), я писала на железные форумы, чтобы получить какую-то помощь- без толку.
Какие-то отрывочные сведения!
А чтобы написать хорошую отработанную конфигурацию- такого ответа я не получила!
До сих пор не могу определиться даже с тем, что лучше- Интел или АМD (хотя все сравнительные тесты показывают, что пеньки для рендера лучше)?
много хорошего говорят и об AMD64, как наиперспективнейшем направлении!

И прихожу постепенно к мысли: а не лучше ли просто купить графическую станцию:
И опять тот же вопрос! КАКУЮ ЛУЧШЕ?
(на двух ксеонах или Sil. Graf. F)
Чтобы не апгрейдиться, а просто работать!

Господа!
Кто понимает!
Откликнитесь плз!
(Эти вопросы постоянно задаются! Может быть составим такую конфигурацию?)
 
#4
А я времени не пожалел, полазил по сайтам. И вот что выходит.

Если деньги экономить - Два Атлона МП. Если сорить - два (или больше) Ксеона. Оперативки - не меньше гига. Винт - лучше скази, но не факт. Видюха - не особо важно, но хвалят Радеоны 9600-9800. Моник - 21 дюйм (как это удобно, не передать!), ЖК. Через год - новую машинку такого же уровня, но можно и одноголовую (под моделинг), а эту - как сетевую рендерилку. Пока на этой крутишь-вертишь, та пикселы молотит.

Выходит от 700 до 1500 енотов без монитора. Стоимость одного ролика 30 секунд - 2000.

Думаю, стратегия оптимальна. Подробности уточняю. Про частоту шины, второй кэш, ДэДээР и прочее. Уточню - напишу.

Ваше мнение?
 
#5
Я тоже времени не жалею, но ясности не прибавляется.
По мнению специалистов по железу:
Пеньки все равно рендерят быстрее, чем Атлоны, но А 64 FX на Socket 939- будет самый быстрый.
Оперативки лучше все-таки 2 гига...
Видеокарты лучше GF, якобы Радеоны хуже работают под МАХ ом.

Вот если бы можно услышать мнение людей о своей технике, на которой они уже работают в нашей области!
Имеются ли приемущества в работе на именных графических станциях по сравнению с теми, кто собирает самостоятельно?
И есть ли какие-то принципиальные различия в работе между пеньками на ксеонах и SGF?
Ведь для того, чтобы понять что лучше, нужно поработать на разных конфигурациях!
У меня такой возможности нет, да и времени тоже.
Вообщем, SOS ! Остается!
 
#6
Вот только вчера задавал вопрос самым что ни на есть специалистам. Точнее, пачку вопросов. Ответили просто и доходчиво. По пунктам:
1) Для Макса - только двухпроцовая машина. Если нужна скорость.
2) Пень 4 - неудачный вариант. Атлон лучше.
3) Если АМД - то либо Атлон МП, либо Оптерон.
Еще уточню по поводу материнок, памяти и пр. Потом расскажу.

Вопрос к сообществу: в каких еще приложениях (кроме Макса) реализована поддержка многопроцессорности. Знаю, что в Шопе. А в Майе, в Синеме? В каких рендерилках? И какие операционки поддерживают две головы? Интересует, в основном, ХР и 2000 (Линух не предлагать). Какие версии?

Активней, товарищи, активней!..
 
#7
" Станции SGI работают они не под Windows , а по AIX.
Соответственно прикладной привычный софт на SGI работать не будет. Да и стоимость SGI рабочих станций значительно выше
Например Intel-based станция стоит ~ 2500-5000 USD , то
SGI - в мнимальной конфигурации 17000USD ....

В Вашем случае, наверное, лучше обратить внимание на
HP WorkStation XW8000 или
IBM IntelliStation"
Это цитата от специалиста, который ответил мне на запрос о граф. станц. от SGI

Товарищи, кто-нибудь работает на этих станциях:
- HP WorkStation XW8000 или
- IBM IntelliStation?

И еще: про пеньки и Атлоны.

Найду ссылку на сравнительные тесты по рендерингу- дам.
 
#8
А вот и ссылочки!
http://www.amdnow.ru/reviews/socket939/index11.shtml
http://www.thg.ru/cpu/20030422/opteron-23.html
http://www.thg.ru/mainboard/20040621/index.html
 
#9
Ребята не парьте мозги друг другу, а лучше приезжайте в гости
тогда увидите разницу между Athlon и Intel :)))
у меня дома пара дуалок Athlon MP
на SCSI 15,000 оборотов RAM 2Gb video Wildcat 6110 208Mb
монитор 24" Sillicon Graphics
по рендерингу рвёт дуальные ксеоны как тузик грелки по соотношению цена
-производительность ...
все подробности по мейлу или асе.
Welcome !!!
ICQ: 67431979
Saint-Petersburg ///
 
#10
Спасибо, что хоть один неравнодушный человек нашелся!
Спасибо за приглашение - но далековато ехать!

А нельзя ли Вас просить об одолжении подробно описать свою удачную конфигурацию для страждущих?
Ну и, конечно, о том, что разгоняли (если разгоняли...)
ПЛИЗ!
 
#11
конфигурация довольно простая.
всё началось два года назад, купил:
DUAL ATHLON MP2000+(кэш 512kb) TYAN 2468NG ftp://ftp.tyan.com/datasheets/d_s2468_150.pdf
2Gb RAM PC2100 (2 * 1024 Mb ) registered ecc
SCSI 18Gb 15.000 Seagate, на Adaptec 29160
3Dlabs VX-1
Case ChiefTec DA01BD + Блок Питания 420W

потом прикупил ещё один только на TYAN 2462NG
и камушки ATHLON MP3000+(кэш 512kb)
3Dlabs Wildcat 6110 208Mb
Silicon Graphics 24"

сейчас уже не пользуюсь, т.к. графикой перестал заниматся ...
стоят без дела, поэтому рассматриваю предложения по продаже всего
этого добра ...
есть ещё всякое видео-оборудование ...
 
#12
Выбор процессора.
Быстрее AMD или Intel? Их очень трудно сравнивать. Если брать реальную чистую частоту процессора то AMD быстрее. Из двух процессоров при одинаковой цене (AMD и Intel) AMD также быстрее.
Сказки про то, что Интел надёжнее по прежнему остались сказками.
Двухпроцессорные рабочие станции (не для затяжного рендеринга, а именно для работы) стоит покупать лишь при неограниченном бюджете :)
А для рендера хорошо. Скорость рендера (2 процессоров против 1) возрастёт. Не в 2 раза конечно, но в полтора скорее всего. Дуал Xeon - очень хорошо и дорого :0) Вообще у discreet заточка под Intel. Выбирайте по возможностям, ошибка исключена.

Память.
DDR PC3200 400Mhz cl 2.5. Экономить тут не стоит - выбирайте бренды. Начинаем с 1Gb. Мало? Ставим ешчо. Бывают такие сцены, что и 2 гиг мало. Для лоуполи ИМХО больше 512 мег не нужно.

Видеосистема.
ATI забываем. Остаётся Nvidia, остальные сейчас выглядят бледно весьма.
В максе профессиональные карточки от Nvidia быстрее игровых не более чем в полтора раза и чуть-чуть "красивее", при этом, грубо говоря, в 10ки раз дороже. Покупаем максимальную из доступных игровых карт, а ведь можно и её переделать в профессиональную.

Винты.
SCSI могут пригодиться тем кто монтирует, композит, вобщем для длинного (более 5 минут :) кино видео материала, всем остальным - SATA. Выбираем производителя (seagate maxtor) у которого самая длинная гарантия :) Так как все имеют свои минусы и плюсы.

Материнская плата. Главное чтоб давала работать всем выше перечисленным компонентам на полную и обязательно брэнд. Если разгоном баловаться не собираетесь, то Gigabyte\Asus\Tyan, есть много других хороших.

Большой корпус (от 100 уё), именитый (powerman) блок питания минимум 300 ватт для одного процессора, для двух 400.

Монитор.
CRT или LCD. Ну это кому что? Прийдётся извернуться и поработать за разными мониторами и выбрать.
Хотя думаю сейчас если и есть LCD для профи то стоят около 3000 уё.
ИМХО главное - от 19' 1600*1200 при 85ГЦ(100 лучше) минимум для CRT. Трубка diamondtron m2.
Если LCD, то Samsung, с самыми "крутыми" характеристиками - разрешение, Отклик, контрастнось, яркость.
 
#13
"Вот если бы можно услышать мнение людей о своей технике, на которой они уже работают в нашей области!"

Нуу... У меня на работе cтоят два четвёртых пня 2.8 и двухпроцессорная машина на Ксеонах 3.06

Так вот, машина на Ксеонах рендерит в два раза быстрее Пня, т.е. Xeon 3.06= 2*P4 2.8 (ну почти... Рендер сцены: Xeon'ы- 5.25, один пень- 12.34)
Насчёт оперативки. На компе с Ксеонами стоял 1GB и сцена рендерилась 5минут 23 с., я добавил ещё 1GB и каково было моё удивление, когда эта же сцена отрендерилась за 5минут 25с. ! ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ ПРИРОСТ В СКОРОСТИ- 2 СЕКУНДЫ !!!! Все бегом за оперативкой. Не стал я проводить ту же операцию на Пнях чтобы не расстроиться ещё больше. Короче, у меня скорость рендера зависит только от процессора!

Насчёт Видеокарты.
У меня стоит nVidia QadroFX 3000... И что? Вообще-то мне казалось, что видеокарта стоимостью 1500$ должна работать побыстрее GeForce FX5600 128MB. Но, как оказалось, я ошибался. Не, ну маленький приростик в производительности есть всё-таки...Ведь у Квадры 256MB а у этой 128MB !
Сколько я их тестировал.... А в некоторых тестах даже побеждал GeForce !
И всё это при том, что на Квадре установлены свежайшие драйвера (постоянно обновляю, вдруг ЗАРАБОТАЕТ?), и стоит MAXtreme_6.0 для шестого Макса. Собираюсь протестировать на Майке. Если случиться чудо, сообщу.

Выводы: Хороший компьютер получается из dual Xeon'ов, а всё остальное на ваш страх и риск.
 
#14
Считаю что вся проблема не в том какую машину купить, а чтобы ее професионально настроить - Bios - Реэйстры ... Что очень важно - для скорости.

Поэтому здесь два варианта - покупать брэнд - который настроен - но минус это слабая машина за огромные бабки.

Второй вариант - это искать по знакомым професионального настройщика - обычно это студенты и так подрабатывают - причем професионально.

И именно и ему и стоит предоставить выбрать конфигуратции - на ту сумму которой располагаете.

Поверьте - сам в железе силен - но ходил за знакомым - и очень сильно был паражен. как он мне настроил комп.

С уважением Михай.

ЗЫ.
Работаю в AutoCad-е - черчу чертежи очень больших обьемов, и рендеринг в 3d max.
Конфигурация (однопроцесорная - деньги :(
Pentium Preskott 2.8 (800) - ASUS P4C800 delux; 4Gbt DDR 533 (AutoCad); GeForce 5600Fx в QuadroFX.; 2x80Gb SATA (RAID - System) + 1x160 ATA133-Data.
монитор 25! дюймов - но не жидкокристал (Sony Trinitron) - деньги :(

машиной очень доволен - но все равно рендеринг через ночь.
 
#15
Считаю что вся проблема не в том какую машину купить, а чтобы ее професионально настроить - Bios - Реэйстры ... Что очень важно - для скорости.

Поэтому здесь два варианта - покупать брэнд - который настроен - но минус это слабая машина за огромные бабки.

Второй вариант - это искать по знакомым професионального настройщика - обычно это студенты и так подрабатывают - причем професионально.

И именно и ему и стоит предоставить выбрать конфигуратции - на ту сумму которой располагаете.

Поверьте - сам в железе силен - но ходил за знакомым - и очень сильно был паражен. как он мне настроил комп.

С уважением Михай.

ЗЫ.
Работаю в AutoCad-е - черчу чертежи очень больших обьемов, и рендеринг в 3d max.
Конфигурация (однопроцесорная - деньги :(
Pentium Preskott 2.8 (800) - ASUS P4C800 delux; 4Gbt DDR 533 (AutoCad); GeForce 5600Fx в QuadroFX.; 2x80Gb SATA (RAID - System) + 1x160 ATA133-Data.
монитор 25! дюймов - но не жидкокристал (Sony Trinitron) - деньги :(

машиной очень доволен - но все равно рендеринг через ночь.
 

Vontage

Знаток
Рейтинг
57
#16
Вобщем ребята кто готов хорошую машину брать, приготовьтесь к тому ,что вам придёться потратить не меньше 10000$.

Процессор: Dual Intel Xeon 3.2GHz -1024K - 533MHz- примерно 3300$

Память : Не менее 4гигов - примерно 1200$

Две видео карты : NVIDIA Quadro FX3000 256mb DDR2 AGP 8x - примерно 5000$

Монитор ИЯМА : 800$

Мамка я непомню , но это сами.
Вот такая машинка стои у меня на работе. А работает просто супер. Но есть минус , двупроцовая машина считает несложную графику плохо.Разделение потоков тормозит на несложных сценах.

Кузьмин Владимир wrote:
>
> Посоветуйте ,какое железо нужно для такой тачки ,что бы все
> компоненты работали полюбовно и четно , Деньги значения не
> имеют , Короче нужна очень мощная станция ,Посоветуйте
> пожалуста ,Заранее спасибо
 
#17
то: КомпОтКутюр

а зачем в одну машину две NVIDIA Quadro FX3000 ???
с каких это пор на мамах зделали два порта AGP ???
вы глубоко заблуждаетесь молодой человек ...
 
Сверху