Render.ru

Подсел как наркоман

GooD

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Уважаемые коллеги, нужен совет. Я всю жизнь работал в Shake, хоть его многие ругают, но все равно я на него подсел так что слезть уже не могу, но придется, так как проект закрыт, а значит нужно искать новую любовь. Мои поиски начались с Nuke - софт по словам компетентных лиц хороший но есть нюанс - достать рабочую версию почти не реально, да и инфы по нему в нете почти нет, что очень затрудняет изучение этой "мегасофтины", теперь выбор встал между Fusion и Combustion. Так чтоже выбрать бывшему шейкеру, что ближе к нему по идеологии?
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#2
Фьюжн и Шейк очень похожи, практически каждому инструменту Шейка есть соответствие во Фьюжене.
Это наиболее близкие по идеологии композеры.

Существует даже специальный транзишн гайд для тех, кто переходит с Шейка на Фьюжн (а переходят сейчас многие):
http://www.vfxpedia.com/index.php?title=ShakeToFusion

Комбашн немного из другой оперы. Он, скорее, ближе к АЕ. Многие в нем даже работают, не используя Schematic (Аналог Flow, просмотр нодовой структуры).
Лично меня в Комбашке неприятно поразила низкая скорость рендеринга (поначалу даже казалось, что машина зависает) и странный интерфейс.
Хотя, есть и приятные моменты типа импорта иллюстраторовских файлов и хороших кееров.
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#3
после шейка фузион 5, как вторая родина, освоишь за неделю для работы и за месяц до хорошей работы:)
 

GooD

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Во как, оказывается у шейка есть братья, ну тогда выбор очевиден, осталось только туторы найти и за дело, да и кстати раз уж выбор пал на Fusion то может кто раскажет вкратце о том что я там найду нового, на что обратить внимание я имею ввиду чего небыло в шейке?
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#6
титровальник помощнее чем в шейке и проблем с русскими шрифтами нет

основные фички и удобства незаметные с первого взгляда расписаны в теме:
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=87675
большое спасибо Gringo, за ее наполнение, сливки нужного, а остольное можно по аналогии с шейком
 

GooD

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Спасибо всем за помощ, уже качаю версию 5.1, завтра приступаю к изучению, пожелайте мне удачи...
 

GooD

Активный участник
Рейтинг
11
#9
Ну чтож, пора поделиться первыми впечатлениями. Софт действительно похож на Shake по своей идеологии, но слегка запутанный, методом научного тыка его не освоишь, хорошо что в нете есть много инфы по нему, причем ее даже не надо искать, вышел на офф сайт и качай - это плюс. Но есть и минусы: 1. софт не отличается стабильностью, то и дело вылетает, хотя возможно дело не в программе а в системе; 2. Некоторые фичи не работают и не понятно толи я чтото не так делаю, толи софт глючит, например у меня не работает Bin, пишет library on localhost [access denied] - в чем дело пока не разобрался. Короче прога достойная, многие инструменты развиты намного лучше чем в Shake, из того что успел оценить это маски и 3D, до частиц пока не добрался хотя инструмент походу навороченый. Одним словом я доволен, но соскакивать с шейка пока не буду, нужно время чтобы привыкнуть к новой игрушке, а там посмотрим...
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#10
GooD сказал(а):
1. софт не отличается стабильностью, то и дело вылетает
Да, глюки бывают. Чаще всего проблемы связаны с видеокартой или ее драйверами (5-й Фьюжн активно использует аппаратное ускорение).
GooD сказал(а):
например у меня не работает Bin, пишет library on localhost [access denied]
Говорят, такое происходит, если в системе установлен антивирус NOD32
 

GooD

Активный участник
Рейтинг
11
#11
В самом деле это Nod32, отключил и все заработало, во прикол - антивирь влияет на композер, странно как то.
 
Сверху