Render.ru

Подготовка видео для карт текстуры в 3d, Как быть

#1
Поделитесь опытом как правильно готовить видео для использования в 3D MAX-е в качестве карты текстуры.
Проблема состоит в следующем:
1. Выгоняем из АЕ 5.5 материал с полями (откееный персонаж В ДВИЖЕНИИ) в tga-сиквенс.
2. В сцене в 3D MAX 5.0 используем его в качестве карты текстуры.
3. Виртуальная камера в MAX-е осуществляет нужное движение (быстрое панорамирование на персонаж, затем происходит собственное движение персонажа).
4. Рендерим из 3D MAX также в tga-сиквенс и также с полями.
5. В полученном материале получаем специфический эффект: "полевое" дрожжание на ФРАГМЕНТАХ персонажа (а не дрожжание ВСЕЙ картинки). Связан он, как думается, с обработкой текстуры с полями в 3D MAX.

Настройки:
В АЕ:
Исходный материал DV. Поля Lower.
Рендер: TGA-сиквенс. Поля Lower.

В 3D MAX
Рендер: TGA-сиквенс. Поля Odd.

Когда поля в tga-сиквенс (после п.1) "убили", подтянули в MAX и посчитали (опять же в tga-сиквенс с полями) - получили что картинка дергается, но уже как бы от нехватки полей (на том участке где есть собственное движение персонажа). Этот результат тоже не сильно устраивает...

Какие будут советы?

Тут натолкнулись на старую статью:
http://www.tivionica.ru/archiv/992/99233.htm
но не очень понятен вот этот процесс:


QUOTE
При устранении чересстрочности каждый кадр видео делится на два поля. Например, один кадр дает два изображения, и у каждого разрешение по вертикали становится вдвое меньше. Другими словами, мы рассекаем каждый кадр на два. Чтобы сохранить соотношение сторон 4:3, надо добавить в каждое изображение интерполированные строки между исходными. Таким образом, вместо кадров видео с чересстрочной разверткой мы получим удвоенное число нормальных кадров, с которыми уже можно работать.
Звучит здорово, но как этого добиться? При помощи Adobe After Effects - лучшего друга аниматоров после быстрых процессоров. В AE весь процесс выполняется очень просто. Сначала вы импортируете материал и делите его на поля (верхнее или же нижнее первым - в зависимости от вашего оборудования). Затем задаете для исходного материала частоту кадров. AE при этом автоматически выполняет интерполяцию, необходимую для заполнения кадров. И наконец, вы выводите новый фильм без чересстрочности с нужной скоростью и используете его в своей анимации.
 
#2
Пусть Re:FieldsKit Deinterlacer и ReelSmart Motion Blur станут твоими лучшими друзьями. в производстве поля используются крайне редко. забудь про поля. купи хорошую карточку и просмотровый монитор.

И не спрашивай меня почему. просто поверь.
 
#3
"в производстве поля используются крайне редко. "

Во как! Молодца!
В производстве ЧЕГО можно узнать?
Всю жизнь на ТВ работают с полями.
Типа все дураки и просто ерундой маются?
Ну ладно не буду более развивать эту тему.
Скажу только что проблема решена с помощью использования в MAX-е плагина iBitmap.
 
#4
... в производстве бродкаст-оформления. любая трёхмерка любое совмещение и просто закомпоженное видео от этого только выигрывают. верь мне. я тоже раньше с пеной у рта доказывал что без полей нельзя. со временем прозрение придёт и к тебе. удачи.
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#5
Да вы что, на кой вообще поля в синквесте использовать, я там понимаю при просчете под кодек карты, то да, а да зачем. Делай все в прогрессиве,а потом на ТВ с полями.
 
#6
неееет))) он вы**нется, найдёт супер плагин, но сделает, КАК ВСЕ НА ТВ, с полями)) вобще был один шведский урок по композу, так в нём автор делал разбиение видеофутаджа 25фпс-с-полями на 50фпс-без-полей. и в максе соответсвенно с 50фпс работал. Любителям гемороев посвящается.
 
#7
Ну вы блин даете...
Давайте может все же иногда задумываться что если человек бьется "за поля" то ему это зачем то очень нужно!
И не упертости ради, что "без полей из принципа не работаю"! И не из-за того что делать надо КАК ВСЕ НА ТВ.
Может в суть проблемы не вникли?
Ну что ж повторю:
Есть конкретная задача вставить в 3D сцену откееный персонаж в качестве текстуры.
Причем этот персонаж производит собственное движение. причем ДОСТАТОЧНО БЫСТРОЕ!!!
Так вот будучи вставлен БЕЗ ПОЛЕЙ получаем собственное движение персонажа "рваным". Знаю есть люди которые таким образом делают картинку "под кино". Но мне этого НЕ НУЖНО! А нужно плавное движение! Которое и обеспечивает наличие полей.
Однако при вставлении материала с полями MAX обходится с ними как Бог на душу положит. И получается не картинка а полная фигня.
Так что выход был один - как-то научить MAX понимать поля в текстуре. Этого и добились упомянутым плагином.
А до этого пришли к тому же что и в упомянутом шведском уроке: просчитали без полей в АЕ замедлив в 2 раза и вставив в MAX с двойным ускорением.
И поверьте если мы (кстати в авральный момент сдачи фильма) убили день на борьбу с описанной проблемой то это было крайне необходимо!!!
Поменьше снобизма господа!!!
 
#8
Уточните на какую форму вы клали откенного человека с полями? и как при этом вела себя камера, если не секрет.
 
#9
для макса считаешь все с фрейм-блейдингом без полей, а из него уже как хочешь.
100% проверено
 
Сверху