Render.ru

Подготовка модели для чпу станка

надзулай пастукян

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста.

Есть макет в 3ds max, есть ЧПУ станок с ART Cam

Проблема такая, что при экспорте макета в .stl, последующем открытии его в ART Cam и настройки, на макете появляются ребра жесткости. Выглядит это все вот так. После нажатия кнопки "Вставить", эти ребра идут по всему макету.

Мой работник, кто этим занимается, сейчас тяжело болен и не может физически работать. А у меня знаний не хватает и возраст уже не позволяет свежо впитывать новый материал. Сижу с гуглом, с ютубом, смотрю, но это просто темный лес.

Спасибо!
 
Рейтинг
39
#2
Приходилось мне моделлить для чпу под арткам ( ART Cam ) . Но в stl перегоняла из программы ZBrush . Так что , не доводилась мне stl гнать из 3д макса .

Могу сказать , что арткам не любит строго вертикальные поверхности . И тем более не любит когда угол меньше 90 градусов ( от стола ) . Он на таких поверхностях теряется . Я когда моделлила , то меня об этом предупреждали . Возможно арткам самостоятельно пытается сделать под наклоном вертикальные поверхности , и у него это плохо получается . На вашей картинке видно , что где есть наклон , то на этих рёбрах нет дефекта в виде рёбер жёсткости . Вы покажите как выглядит модель в 3д максе . Нет ли у модели строго вертикальных поверхностей ? Нет ли у этой модели угла меньше 90 градусов ( от стола ) .

Кроме арткама есть ещё какая то подобная программа ( не помню название ) . Так вот , та программа хорошо справляется с вертикальными поверхностями .
 
Последнее редактирование:
Сверху