Render.ru

Подготовка и импорт фото в Мах для моделирования!

Andrey Civak 104291

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте! Извините может этот вопрос уже обсуждался на форуме, подскажите еще раз!
Создаю платформу для моделирования человека в Максе, делаю Plan, применяю к ним битмапы с фотографией, и при этом она получается очень размытая до невозможности, при приблежении к ней камеры.
Подскажите как этого избежать, или что нужно сделать. Заранее благодарю!
 

Вложения

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#2
Покрути настройки Customize->Preferences..->Viewports:Configure Driver: Background Texture Size и Download Texture Size
У меня такие вот настройки - хотя я на OGL сижу, многие на Direct3D - но сути вообщем-то не меняет..
 

Вложения

Andrey Civak 104291

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Хм, спасибо, но не выходит всеравно, думаю не в этом дело, мне кажется что то я не правильно сделал. Как я делал: сделал фото, отредактировал его в фотошопе, создал в Максе полигон, и через битмап прикрепил к нему фото.
 

Andrey Civak 104291

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
О, все! благодарю, я разобрался, я не правильно сохранил фото, я сохранил в Jpeg а надо было в BMP!
 

Crafty

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Особой разницы не должно быть что Jpeg, что BMP во вьюпорте показывает одинаково.
 

Andrey Civak 104291

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Хммм, но Jpeg с каждым копированием портит изображение, но это не тот случай, во вьюпорте ничего не помогло, а вот пожалуйста разница!
 

Вложения

Crafty

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Нужно было просто макс перезапустить после смены настроек. Попробуйтя опять джепег файл ради интереса.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#11
Может ты сохраняешь в какой нибудь progressive jpg - который в МАХ_е отображается некорректно..
 

Andrey Civak 104291

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Нет, извините, но я не совсем уж нуб в этом деле, тем более учусь на графику. Сохраняю я в JPEG? или в BMP.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#13
Ну если учишься на графику - то должен понимать что jpeg относится к loss форматам. Т.е. при каждом пересохранении в формат будут терятся некоторые данные картинки. Поэтому пользоваться им лучше тогда когда размер картинки важнее её качества (например при пересылки по инету)
tiff tga bmp и т.п. относятся к lossless форматам - т.е. форматы не теряют качество при многократном пересохранении.. К тому же tiff поддерживает слои (на таком-же уровне что и psd) и имеет свой алгоритм сжатия - хотя он не всегда понимается другими прогами..

Так что для "внутреннего употребления" при работе в МАХ-е я бы рекомендовал tiff..
 

Andrey Civak 104291

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Спасибо GoodMan, в принцепе насчет того что при пересохранении JPEG изображении я пытался сказать в одном из сообщений, видно не так выразился. Все это я уже проходил, просто с Максом еще плоховато знаком.
Еще раз всех благодарю за помощь!
 
Сверху