Render.ru

Поделитесь вашей техникой рисования

#1
Поделитесь вашей техникой рисования в графических пакетах!
Вот мои способы -
1 - на бумаге - экскиз - потом обводка пером или freehandom-om в freehand.
Можно также обводить фото с инета.
Минус -Довольно нудное дело - обводка
2 - рисунок на бумаге черной ручкой (line-art) - скан - трассировка - обработка
Минус - при скане на комп видна вся эта кривизна при дрожании руки - я не могу нормально нарисовать -и хочется исправить - но слишком неровно - уже лучше обвел бы пером (способ 1)
3- Есть такие что на планшете прямо в комп рисуют - на painter\ photoshop
но я так не привык еще
А какая у вас техника?
Как можно еще?
 
#5
Я вот хочу заметить
freehand - трассировка так себе, большой файл зависает
illustrator - нормально но большой файл зависает
flash - большой файл зависает
САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТРАССИРОВЧИК - Corel Trace - большой файл не зависает
трассировка то что надо
 
#6
Гораздо ловчее Adobe Streamline — лёгкий, шутрый, натроек не много, но вполне достаточно.
Ещё есть и плагиночек для AI: www.silhouetteonline.com

А есть очень ловкая программа Expression (www.microsoft.com/products/expression/) — рисуешь векторами, но выглядеть оно может так, будто в растровой рисовалке нарисовано, причём, в весьма крутой, вроде Painter-а.
Но посколку в основе векторные объекты, редактирется это всё соответсвенно — любую линию можно подвинуть или удалить, форму (изгиб) штриха подправить и т.д.
 
#8
Не хило можно рисовать непосредственно илловскими инструментами.
 
#9
Shlyapa wrote:
>
> Гораздо ловчее Adobe Streamline — лёгкий, шутрый, натроек не
> много, но вполне достаточно.
> Ещё есть и плагиночек для AI: www.silhouetteonline.com
>
> А есть очень ловкая программа Expression
> (www.microsoft.com/products/expression/) — рисуешь векторами,
> но выглядеть оно может так, будто в растровой рисовалке
> нарисовано, причём, в весьма крутой, вроде Painter-а.
> Но посколку в основе векторные объекты, редактирется это всё
> соответсвенно — любую линию можно подвинуть или удалить,
> форму (изгиб) штриха подправить и т.д.
Adobe streamline - знаком с этой прогой: Настроек слишком много для меня.
А вот Expression не для мака но я вполне обхожусь без microsoft-ского продукта.
 
#10
>А вот Expression не для мака но я вполне обхожусь без microsoft-ского продукта.

Хех. %) Fractal Design Expression изначально разабрытывался для Маса, уже потом он был перекуплен и портирован под Windows, а затем и выкуплен мелкомягкими
 

yes61

Знаток
Рейтинг
21
#12
трассировка автоматически - это отстой, не рисование...рисовать надо ручками, т.е. верхними конечностями, самый простой способ-планшет, пэинтер-jpg-в первый слой в Илле, лочишь, и потом слоями сверху, а там как уже душе угодно какие хочешь штрихи рисуй, почему простой?-потому что эскиз рисуешь как эскиз а вот в Илле уже творишь как надо на выходе...по моему автоматическую трассировку вообще как творчество рассматривать нельзя.......профессионалам от верстки, загруженным по времени , не принимать на личный счёт, я так понял за исходное берётся свободное время и желание рисовать,Azatoth wrote:
> А какая у вас техника?
> Как можно еще?
 
#13
после автоматической трассировки времени на коррекцию уходит больше, чем при рисовании с нуля ... если , конечно, нужен качественный результат ...
 

yes61

Знаток
Рейтинг
21
#14
перестань ...никогда этого не докажешь.....просто руку достаточно не набил , привыкншь самм поймёшь , что для творчества автомат-отстой
 

Urg

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Присоединяюсь. Отрисовать, скажем какой-нибудь парк - с фонтанами, статуями и прочими рюшечками - да так, чтобы это не стыдно было при большом масштабе использовать - боюсь, автомат здесь поможет мало.
 
#17
Вообще то вопрос не в тему. Как обводить правильнее.
Обводить - это вообще не проблема. В конце концов обвести
силуэт удастся, а дальше набьёшь руку и с этим не будет проблем.
Другое - как наносить цвета, тени, какими инструментами,
кистями, мешами и проч. А также какие программы использовать.
Скажем, что для арта идеальный инструмент - это Паинт. Но в
паинте нет меша (или есть? я не нашёл), как в илле. А при умелом
управлении меш - это всё. Так же нанесение мазков кистью
с нажатием, с заданными характеристиками.
Убивают некоторые уроки - берёшь то, делаешь это.
А как делаешь, как наносишь, как и что двигаешь... ничего нет.
А это и есть ноухау.
То, чего нет ни в одной статье на сайте.
 

yes61

Знаток
Рейтинг
21
#18
рисовать можно во всём....но всё же наиболее применимы такие понятия как реакция от нажатия, т.е. тот результат который от этой функции зависит, вот он то лучше всего ощущается и применим в Шопе и конечно же Пэинтере, в векторах же эта реакция к нажатию...ну не знаю востребована, раз в пятилетку..куда важнее элементарная усидчивость, узелки тянуть
 
#19
Рисовать в Илле реально, тени да это проблема, но с нуля можна нарисовать, просто правильно представить процесс наложения что и зачем ложить, хотя конечно лучше открыть фотошоп или пеинтер и не вучаться, вот например картинка рисовалась с нуля в Илле, немного кривовата но всеже -
http://a-a.land.ru/Ded%20na%20www.jpg
 
#20
предпочитаю третий вариант. Ну т.е. сразу с планшета в комп.. или когда охота повозиться и сделать ОЧЕНЬ качественный рисунок, то сначала отруки, потом сканю и уже в Люстре отрисовываю... так конечно дольше но и качество не в пример выше
 
Сверху