Render.ru

поделитесь опытом, плииз... (+)

#1
как бы вы сделали вот это:
http://www.eva.ru/files/db/album_photos/32993.jpg
http://www.eva.ru/files/db/album_photos/32994.jpg

имеется в виду торец станка (подиума) в виде сетки, светящийся изнутри...
я-то нашла свой способ его моделить, но сдается мне, что может быть способ гораздо более простой....

Буду благодарна за советы!
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#2
Хех.. ну ты бы сначала про найденный тобой способ сказала, а то не счем сравнивать "простоту"..

По поводу подиумов: ничего сложного не вижу..
Выделяешь полигоны и эктрудируешь их назад и (или) придаешь им вид светящихся лампочек через материал с self_illumination близким к 100%.. (можно с использованием Glow)
Можно вообще просто материалами это заделать..
 
#3
не, мне своим способом делиться стыыыыыыыдно... :(((
а подробнее про полигоны? (с самого начала: как повторить изгиб подиума и т.п.) (а селфилюминешнл я как раз и использую. или глоу - с первым быстрее, если не требуется ореол.)
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#4
Ничего моделить не надо:

Ну например возьмем в качестве подиума цилиндр - так там просто нужно в EditMesh (Poly) выделить промежуточные полигоны (те которые создаются путем итераций height segments в базовых свойствах цилиндра) по кругу (лучше через один) - - далее жмешь extrude - подводишь курсор к одному из полигонов и таскаешь его так, чтобы полигоны углубились.. Далее не снимая выделения идешь в Мат. эдитор и кидаешь на полигоны какой-нить яркий материал..
 
#5
а если подиум неправильной формы? (сам такой сложный подиум я строю методом выдавливания сплайна, полученного от комбинирования и т.п. всяких там линий, кругов, прямоугольников. Там полигоны получатся? с одинаковыми расстояниями? угадаю я, чтобы, скажем, серое было одной ширины, а светлые квадратики_прямоугольнички такими, как мне надо, скажем, 1х10см?? как быть с размерами??)
Допустим, сетка должна быть такая: серые полосы шириной по 2 см, а квадраты по 4 см....
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#6
Если хочешь моделить подиум с такими огоньками как я сказал, то есть-но придется планировать их "засеянность" полигонами..
Для линии например можно нарисовать подиум тем-же экструдом линии (кривой) - и в параметрах экструда указав дополнительное разбиение сетки..
Но если тебе нужно точное расположение лампочек, то тут лучше материалом смешивать через blend
 
Сверху