1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Почему в AI нет возможности откропить растр?

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем Colorizator, 5 фев 2005.

1. Colorizatio

Colorizatio Знаток

С нами с:
    29.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    28
    Блин, многим хороша программа, но чтобы добраться до нужного слоя приходится лезть в леерсы, в то время когда в кореле с альтом легко добираешься до нужного слоя. По правой кнопке выбирать селект абов и тд тож напрягает. И центровать маскированные предметы ой как напряжно. Може есть какой-либо способ обрезать растр?

2. Guest

Растр можно «обрезать» (хотя, обрезание — это в другом месте и при других обстоятельствах).
    Нехитрый способ описан на azbuka-dtp.ru, но беда в том, сайт этот сейчас в коме.

И чтобы быстрее и проще осовить AI, забудь про «как в Кореле». Купи книжку и почаще нажимай F1.

(В Кореле, кстати, гораздо больше всякого делается через ….)

3. yes61

yes61 Знаток

С нами с:
    11.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    просто маску обрезки делаешь сохраняешь вPSD и в Шопе удаляешь белое всё.....

4. Guest

центровать маскиравнные объекты очень просто
    есть скрипт для этого на azbuke к сожелению нет под рукой может кто кинет мылом

5. Colorizatio

Colorizatio Знаток

С нами с:
    29.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    28
    Я так и делал. Только уж очень долго, в то время как можно было бы вставить удобный инструмент...

6. Colorizatio

Colorizatio Знаток

С нами с:
    29.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    28
    Скрипт - это хорошо, но не быстрее моего способа. Я дублирую объект с клипмаской, CTRL+ALT+8, убиваю все, кроме контура и уже по получившемуся объекту ровняю. Никак не могу привыкнуть к неудобному выделению объектов. Без меню леерсов никак.

Спасибо всем за ответы :)

7. Colorizatio

Colorizatio Знаток

С нами с:
    29.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    28
    Есть книга по 9ке "Питер" Тайц'ы. Шот я там ничего не нашел. F1 по поиску "crop" и т. п. ничего толкового не выдал. Читать от корки до корки, чтобы случайно нарваться на то, что мне нужно для меня не реально. В первую очередь по причине достаточно посредственного знания английского.
    Кстати, а вообще кто-либо растр кропит или мучается с невидимыми хвостами от "заклипованной" графики?

8. Guest

поиск по форуму там был рецепт как обрезать растр в АИ

9. Guest

> Без меню леерсов никак.

Очень даже как. По крайней мере, что-то мне подсказывает, в большинстве случаев, в которых ты лезешь в Layers, прекрасно можно обойтись «белой стрелочкой с плюсиком» и Shift-ом.

Учи матчасть.

10. Colorizatio

Colorizatio Знаток

С нами с:
    29.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    28
    Может и так, только я частенько дублирую объекты с разными обводками например или одним контуром (клипмаской) с разными эффектами наложения. Короче, дело в привычке.

Еще никак не могу привыкнуть линковать тифы - по привычке полностью эмбедю, вследствии чего файлы получаются по 500 мб разворот (обложка). Как-то отдал аишный файл на вывод без подлинкованых тифов - вот мучаюсь...

11. Guest

Я так думаю, что быстренько разобраться с растрами помогут некоторые скрипты вот отсюда: http://illustrator.hilfdirselbst.ch/Skripte/javascript/en/

Выделять объекты с определёнными атрибутами может помочь «волшебная палочка» (инструмент такой стандартный в Tools) и команды из меню Select. Особенно вот с этим бесплатным плагином: http://personalpages.tds.net/~graffix/software/plugins.html#SelectMenu

12. Guest

>> …я частенько дублирую объекты с разными обводками например или одним контуром (клипмаской) с разными эффектами наложения.
    В большинстве случаев можно обойтись и без дублирования, а использовать только Appearance, применяя к Fills' и Outlines' Transform effect и «разные эффекты наложения»

13. Colorizatio

Colorizatio Знаток

С нами с:
    29.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    28
    Спасибо!

Поделиться этой страницей