1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Почему разваливаеться группа обьектов

Тема в разделе "Maya", создана пользователем -, 10 ноя 2002.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Guest

Я сделал сложную геометрическую модель к ней применил решотку модификатор Lattice, раставил ключи анимации и сгрупировал обьект с Lattice.
    После того когда я начал двигать группу она у меня развалилась, тоесть решотка двигаеться медленней обьекта поэтому отстаёт (в максе такого небыло)

посоветуйте что можно сделать

2. Fusion||Mind 215

Fusion||Mind 215 Знаток

С нами с:
    10.06.2000
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    64
    ты уверен что ты двигаешь группу?

3. Puppet

Puppet Активный участник

С нами с:
    20.05.2004
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    19
    Дело в том что ты скорее всего двигаешь и группу и объекты в ней, так что происходит двойная деформация. Двигай только группу.

4. morzh

morzh Знаток

С нами с:
    01.11.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    23
    Может те надо сначало геометрию сгруппирить, но при группитрове надо галочку поставить (по моему preserve position (или типа того, там разберешся)) . Поттом решетку на нее и вперед. У меня все работоало таким образом

5. Guest

Диагноз верный - двойная трансформация, но посылки и выводы неверны. За счет чего происходит движение объекта, когда ты двигаешь группу? Во-первых, сам объект наследует трансформацию от родителя (одна трансформация) и, во-вторых, такую-же трансформацию получает латис и тоже двигает твой объект (вторая трансформация) Так что все так и должно быть. Бороться с подобным явлением можно разными способами, один из простейших - отключить в атрибутах объекта галку inherit transform. Ну и, конечно, RTFM, RTFM, RTFM....

6. Guest

В outliner-е найди ffd1Base (если в сцене есть еще латтис, то имя будет меняться в цифре) и кинь его в ту же группу об'ектов и двигай группу, или Base припаренти к латтису, или при создании латтиса поставь freeze mode. Да и вообще куча чего может быть, так сразу и не скажешь.

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей