Render.ru

Почему модель размножилась?

HuziK

Активный участник
Рейтинг
8
#1
В общем, есть модель кисти. Я ее скульптил-скульптил, сохранил проект, свернул браш, а когда вернулся, при попытке повернуть кисть, она начала размножаться. Я так понимаю, что теперь браш считает ее инструментом. Как его в этом разубедить? Еще обнаружил, что мне теперь нельзя редактировать модель. Глупость какая-то. Что делать?:)

 

vadozzer

Знаток
Рейтинг
79
#2
нажми клавишу "Т" или "Edit" вверху слева, тогда ты сможешь рабтать над своим объектом.
а чтобы очистить от ненужных копий свой документ нажми: Ctrl+N
 

HuziK

Активный участник
Рейтинг
8
#3
Спасибо за оперативный ответ, но, увы, не получилось. Режим Edit не включается никак. Я так понимаю, мне надо нужную модель выделить, но не знаю, как.
 

HuziK

Активный участник
Рейтинг
8
#5
Теперь оно уже не рисует мою кисть:( Рисует какие-то сферы. Не понимаю:((((( Неужто нет, как в мадбоксе, инструмента для выделения модели? Я ж ее вижу на экране, даже много ее, а потрогать не могу. Это выносит мозг.
 

vadozzer

Знаток
Рейтинг
79
#6
к этому нужно привыкнуть.
сферы сейчас делает потому что в списке тулов ты выбрал сферу.
выбери руку, создай ее один раз в документе, и жми эдит.
 

HuziK

Активный участник
Рейтинг
8
#7
Ее нет в списке тулзов. Неведомо, загадочно, но ее там нет. Заново теперь все делать, да?
Может я неправильно сохранил проект? Я делал документ - сэйв. Может надо было сохранять тул, а не проект?
 

vadozzer

Знаток
Рейтинг
79
#8
Я делал документ - сэйв
этого делать не нужно.
нужно сохронять как тул.

а загружать модели как ZTL или OBJ

Может я неправильно сохранил проект?
да вроде правильно, смотрю на скрин, модель создается в разных ракурсах, а значит вроде все ок.
ну разве что ты пересохранял.
 

HuziK

Активный участник
Рейтинг
8
#9
а загружать модели как ZTL или OBJ
Спасибо за совет. Теперь так и буду делать.

Так значит, у меня уже не получится продолжить работу с тем, что я вижу? надо заново делать?
 

Psy_pmP

Активный участник
Рейтинг
8
#11
А зачем токда нужен файл формата .ZBR Если с ним не чего нельзя сделать ?
Он же не картинка а модель. Я 3 дня маялся не мог понять почему не могу продолжить редактирование. Это же идиотизм.
Неужели у них не хватило мозгов придумать обычное выделение.
 
Сверху