Render.ru

Почему дрожжит изображение на мониторе?

#1
Купил пару дней назад новый монитор iiyama Vision Master Pro 413, установил все необходимые драйверы и в итоге постоянно изображение мелко подрагивает. Видеокарта Matrox Millenium G550. Компьютер Athlon 1Гигагерц, 256 Мб памяти, материнская плата EliteGroup. Всё это добро под управлением Windows XP Professional, Service Pack 1.
До этого у меня был монитор LG Flatron 795 FT Plus - меня перестала устривать плохая геометрия, муар. Иногда у него были подрагивания изображения, но крайне редко. Новый же монитор дрожжит постоянно и при любых разрешениях и частотах регенерации изображения. Это дрожжание мне напомнило момент когда я только купил компьютер и на нем была установлена неизвестная (китайская) видеокарточка отчего изображение точно так же дрожжало как и сейчас. Я заменил эту видеокарточку на фирменную Matrox Millenium G550 и всё стало как будто бы нормально. До тех пор пока не купил этот новый монитор. Что мне делать? Почему вообще может дрожжать изображение на мониторе? Версии с магнитными полями от колонок отпадают - я проверял: не влияет. Все драйверы последних версий установлены. Я заметил что изображение начинает дрожжат сильнее если загрузить Интернет Экплорер. Так в чем причина? И что делать? Менять монитор обратно в магазин? При покупке монитор включали и я вроде никаких огрехов не заметил.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#2
Сильнее дрожит на IE он из-за того, что там при дефолтной загрузке много чего грузится..

Проверь шлейфы в компе. Прочисти корпус и проверь все соединения. У меня тоже монитор подергивался. Но когда я заметил, что это происходит синхронно с работой винта, то понял в чем дело.. Может придется шлейфы менять, но не монитор..
 
#3
Может быть и другая причина: наводки от рядом стоящих устройств. У меня монитор на мой iPaq реагирует, если близко поднести. Это могуть и колонки и т.п. Попробуй просто монитор перенести в другое место и посмотреть пропадет ли дрожание.
 
#4
Перенос на другое место не помог - пробовал. Я вчера разобрал системный блок, отсоединил шлейфы, блок питания, вытащил видеокарточку, потом всё собрал обратно, только убрал один лишний шлейф и провод соединяющий привод CD-ROM и звуковую карточку на плате (он близко находился к видеокарте). После того как собрал всё обратно и включил: дрожжание пропало и я было обрадовался. Но сегодня с утра включил: та же история - постепенно опять вернулось дрожжание. Если на какой-то момент дрожжание пропадало, значит причина не в мониторе? Это радует, так как отпадает необходимость замены. Но где тогда искать причину? - Работа кулера? Блока питания? Плохие шлейфы? Плохая материнская плата в конце концов? Как это выяснить?
 
Сверху