Render.ru

Побеждаем photon map

iDDQD

Мастер
Рейтинг
115
#1
борюсь с сабжем...
хочу спросить, кто сколько ставит дифуз сабдивов и макс фотонов... в туторе на сайте там, кажется, 300 сабдивов и 30 фотонов и все суперски получается на тестовой сцене...
я сделал примитивненький интерьер, врейлайт сфера за окном без декая (сонце) и и по плейн светильнику в окнах (скайлайт то не понимается)... в итоге что бы не было шума приходится ставить сонцу сабдивов 2000 да окнам сабдивов по 60... да фотонов штук 100... тогда картинка довольно гладкая, но время просчета и количество пожратой оперативки шокирует...
што я делаю не так ?!
 
#3
в версии 1.09.01б фотон мап достаточно кривой, а долго возился с ним и ставил 600-800 фотонов и прмерно стока же субдивов.... да время жрет немеряно
а в демках типа 1.09.02q все решается типа как и написано 100 фотонов 200 субдивов и все пучком и быстро и красиво, там по углам и на мелких деталях намного лучше ... пятен и грязи нет практически, да и каустика у меня почему-то на последних версиях быстрее работает
 

iDDQD

Мастер
Рейтинг
115
#4
да, не 60, а 600 %(, очепятка...
to JVgfx: начит приговор - фотон мап пака отложить ?! %(((
млин, так он нужен то, а... вот ведь фигня... я уже стока в материалэдиторе вРеевском победил... ёпрст...
время... и ведь не тока время... оперативку жрет ложками просто... что то тут не так, канечно... что то не так...
у меня когда фотоны щитает, если ставлю штук 1000, память улетает по 2-4 мега в секунду... кароче два окна и сонце и уменя занято более гига %), при том, что памяти всего 512... кароче вся работа заканчивается %)
...
может кто еще фотон меп борол и добарол таки...
может волшебную кнопку я не нашел... %)
скажите што нить, господа...
 

iDDQD

Мастер
Рейтинг
115
#5
да-а, братцы...
решил комнатку, на которой тестил фотон меп, наполнить светом из двух небольших оконцев, ну, стандартных, не маленьких и не больших, только теперь уже оперируя ир мепом...
ни фи га %), фотон меп гораздо мягче, гораздо воздушнее, гораздо детальнее... вот смотрю на простейшую картинку на мониторе ф м отредрененную %), там стол, стул, шкаф с полками, фигня всякая по стенам - фотка... если бы не шум по углам %) очень здорово...
ир мапом так не выходит %(
 

iDDQD

Мастер
Рейтинг
115
#6
хм... странно... неужели никто ничего не хочет добавить ?!... на мой взгляд это самая животрепещущая вРей-тема на данный момент...
хм...
 

Simm_Andy

Знаток
Рейтинг
28
#7
ну я вообще не смог сабж заставить хоть как-то себя проявлять... даром что не ощущаю такой уж необходимости..
 

iDDQD

Мастер
Рейтинг
115
#8
to comfortably_numb:
везет тебе %), а вот я посмарел, что он может и теперь слюни глотаю %), а заставить коректно работать не выходит... а где ты запнулся то ?!
ставишь врей материалы, у врей светильников говоришь испускать фотоны, и ставишь на секонд дифуз - фотон меп (на праймари дифуз оставляещь ир мап)...
сопсна все... если не считать шупа на гранях %(, который убирается добавлением кучи семплов и сабдивов, который нахрен сжирают все мозги...
а так все супер %)
 

Simm_Andy

Знаток
Рейтинг
28
#9
а я и на праймари ставил.. почему-то казалось логичнее.
просто с интерьерами не работаю - в основном вижл эфектс всякий...
а вообще как-то некузяв 1.09.01, хочется уже более новую, да чтобы безо всяких ограничений...
или фр стейдж 1
 
#10
фотонмап не надо откладывть, для интерьеров (комната свет из окна) - это самое то, а улицу им и не осветишь, 1.09.01б кривовато но работать можно правда медленно, новые демки это гораздо качственнее и быстрее считают...
но... их ломаных нету
 
Сверху