1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Победа над prMan 11 (для стойких перцев)

Тема в разделе "RenderMan", создана пользователем -, 18 дек 2002.

Модераторы: Moderator.
  1. Guest

Думаю у многих была такая мысль, но никто её не реализовывал.
    В воскресенье, с лёгкой руки Andrew V.K. привинтил одинадцатого prMan'а к RAT 4.5. Как и ожидалось - работает. Никаких глюков с выражениями и прочей дрянью. Уже четвёртый день пользую и пока глюков не замечено. Одно плохо. Люди которые привыкли использовать Slim ничего от этого решения не получат. Все вкусности нового prMan'а надо вносить руками в RIB и шейдеры писать самостоятельно. А вот как прямая замена Entropy на все случаи жизни - очень даже. В общем, я доволен.

Vlad.

P.S. замечена разница в форматах tiff и tex по сравнению с прошлыми версиями. У меня по крайней мере новые тифы Shake не открывает. Slim при попытке текстурирования новыми tex'ами - вылетает.

2. Guest

А где его достать то?????

Что бы попробовать ;))

3. Guest

А можно подробнее:
    1. Почему 4.5, а не 5.0
    2. Shader compiler тоже от 11? И проблема с radians() тоже решена????
    3. Проблема с тифами решается записью строки "/display/tif/compression lzw" в renderman.ini

4. Guest

Подробнее можно.

4.5, а не 5.0 потому что сам до этого пользовался именно им и пятый было ставить просто западло. Просто в своё время небыло под рукой, а после бага 323 отбило охоту. Баг полечили, а осадок остался.

Компилер от одинадцатого. С выражениями проблем нет. Хотя именно radians() не проверял. А старые шейдеры от тоже читает и правильно интерпретирует. Замечена разница в понимании фильтрации текстур. Для достижения аналогичной картинки пришлось значения в 2 раза урезать.

за третье спасибо, впишу.

Vlad.

5. Guest

Имхо c радианс() проблема останется. Старые шейдеры - если в исходниках - чего ж их не понимать-то? :) А с откомпиленными как?
    А вот насчет проблем с выражениями - можно еще подробнее? Что с ними в 5.5?

6. Guest

Странно это, так как я проделывал обратную процедуру - к 5.5 прикручивал 10прман - ни каких глюков, следовательно проблем именно в 11Прмане. Ситуация простая - на свою машину ставил 5,5 а рендерил нетрендером на рендерфарме. Это значит что все настройки и ратовские приблуды были 5.5.

Я вот чего не понял - процедуриалы работают?

Что касается tiff и tex об этом уже писали:
    повторюсь, начиная c 10 версии пиксар решил свинтить у прмана lzv компрессию и добавить deflate или zip, но пока только на словах. Прописываем в renderman.ini строку:
    /display/tiff/compression lzw
    и все работает по старому (вроде работает и в 11 прмане)

далее теперь (с 10) внутри tex-ов можно иметь хитрые страничные тифы (их даже можно некоторыми левыми прогами просматривать) для этого прописываем там же :
    /prman/textureformat tiff
    и начинаем наслаждаться. Я пользуюсь с самого начала и проблем не видел, однако Костик что-то говорил про неприятности, хотя вспомнить какие не может.

7. Guest

По поводу шейдеров в исходниках, я вообще молчу. Он уже скомпиленные понимает. Например. Беру mtorSpotLight.slo из комплекта rat 4.5 и работает аж бегом. А по поводу тексов, я просто взял txmake из rat 4.5 - тупо, но работает.

Всяческие expr и mattr вписанные в слиме в качестве TCL выражения - работают.
    На счёт radians() скажите что проверить, сделаю и опубликую.

Vlad.

8. Guest

> Всяческие expr и mattr вписанные в слиме в качестве TCL
    > выражения - работают.

Уже понял :) Вообще-то вопрос был: "Что из этого в 5.5 не работает?"

> На счёт radians() скажите что проверить, сделаю и опубликую.

Аттачишь к майскому споту стандартный мторовый спотлайт, и наслаждаешься тишиной... то есть темнотой :(( Кроме случая, когда параметр конеангле - константа. Фабричный пиксаровский темплейт написан с использованием radians(), и с переменной в качестве параметра он в 11-м всегда возвращает ноль.

9. Guest

mtor'овский SpotLight работает, но никаких radians() я там не нашел. А вот слимовский спот действительно не пашет. Не зависимо от версии компилятора шейдера.
    Vlad.

10. Guest

Ну конечно же слимовский я имел в виду, сорри!

> нашел. А вот слимовский спот действительно не пашет. Не
    > зависимо от версии компилятора шейдера.

Логично предположить, что защита от кряка была встроена не в компилятор, а в основной екзешник...

11. Guest

"Remember, pixar uses additional RSA encription codes that are hard to crack.
    Thats why the cracks for renderman include an exe patch to bypass the RSA checks"

;)

12. Guest

chuvaki, eto ne problema s cryakom a s license. Ona kak raz i ne podhodit. Esli ne verite posmotrite na highend3d v forume renderman. Tam odin perec eto pochinil v 5.0 i 323 sub-d bylo resheno. No tot perec imeet commercheskii RM i balovalsya on s cracked ot delat' nechego.

13. Guest

Ну дык лицензия в том виде, что прилагается к кряку - есть часть кряка... А в 5.0 имхо это было починено новым вариантом пиксард.екзе

14. Guest

Дракоша, по-моему, это тебе: каждый раз, когда в треде есть твое сообщение, после постинга мне на мыло сваливается вот такая фигня:

Hi. This is the qmail-send program at cs001.artlogic.ru.
    I'm afraid I wasn't able to deliver your message to the following addresses.
    This is a permanent error; I've given up. Sorry it didn't work out.

<dracosha@ktp.polytach.poltava.ua>:
    Sorry, I couldn't find any host named ktp.polytach.poltava.ua. (#5.1.2)

Ну и потом идет текст моего постинга...

15. Guest

Хорошо. С этим всё понятно. В принципе без radians можно вполне спокойно жить. Какие ещё серьёзные баги были из тех, которые касаются именно prMan'а а не RAT в целом?

16. Guest

Без radians-то вполне можно, но насколько я знаю, самая главная неприятность - процедуралы вылетают с ексепшеном, без них-то намного сложнее :(

17. Guest

У \m/ нормальных \m/ перцев давно все работает нормально...

18. Guest

Заявки на право стать нормальным перцем куда слать? Мыло-то какое-то кривенькое указано :)

19. Guest

Новогодние подарки уже розданы ... дед мороз подался на юга ....

20. Guest

Не понял... Нас кинули? :))

Модераторы: Moderator.

Поделиться этой страницей