Render.ru

По стопам Джеймса Кемерова Модель Na'avi из AVATAR

Рейтинг
63
#1
Посмотрел недавно AVATAR в 3й раз (уж больно мне фильм понравился)
И решил завести себе домашнюю Na'avi ))

Начал с головы , особых проблем не возникло ( не смотря на отсутствие картинок которые можно подогнать под рефы чистого профиля)

Проблема возникла когда доделав модель головы понял , что даже теоретически не представляю как сделать волосы аналогичные картинке.
Буду очень благодарен за советы по поводу волос , потому что сам пока только 2 пути придумал - 1й делать именно волосы через какой-нибудь Hair and Fur / Hair FX , либо делать модель колбасок , и коверкать их Грязекоробкой (именно ей потому что Трещётка у меня напрочь отказывается работать) Но поскольку с Hair FX не знаком вообще , а с Mudboxom 3 дня от силы , буду очень признателен за советы , ссылки на подобную тематику , и ваапще ^__^
 

Вложения

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#2
тут правда в мауа.. но я делал в ней так.
по уроку сделал косичку, сделал морфинг из прямых в кривые, сделал волосы шаг & хаир.. зафризил (чтоб волосы следовали геометрии) и морфингм в косу.. геометрию спрятал.. получилось отлично...
http://3dtotal.com/team/Tutorials/christer_braid/christer_braid_01.php
 
Рейтинг
63
#3
блин , нукосичку то я сделал , а вот hair & fur напроч отказываються вокруг неё оплетаться ((( те более я так понимаю что потом этот hair никак не осветиш , или я не прав ?
 
Рейтинг
350
#4
осмелюсь предложить сделать дисплейс косичку с текстурой волос, а сверху уже налепить волосков, чтоб не прилизанная была
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#5
приведу пример но сорри в мауа.
1. моделим косичку.
2. делаем копию и выравниваем всю косичкутоесть каждую часть выравниваем.. делаем ровной..
3. делаем морфинг.. тоесть чтоб из выпрямленных цилиндров получилась снова косичка...
4. далее выделяем верхние поли у каждой выпрямленной и применяем к ним шаг и хаиркат.
5. расчесываем это все вдоль цилиндров. и жмем Lock Hairs.
6. делаем морфинг чтоб косичка была.ну и параметрами играем пока не будет четко следовать геометрии.
7. прячем геометрию.. рендерим...

можно потом в косичку вставить кости.. и анимировать, но это уже другая история...
 

Вложения

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
#6
посмотрите в названии випа отображено название моего города :):):):) или Джеймс всетаки Кемеров ::):):):):):)
 
Рейтинг
63
#7
пока получается отвратительный ёршик для унитаза ))
Скиф спасибо большое за советы ! Судя по всему мая не сильно отличается , за исключением названия , но вот что по незнанию не могу сделать - волосы либо короткие как на картинке , либо расходятся ёлочкой в стороны , не смотря на выравненный путь , и где геометрия отключается не нашел ))) - пошел гуглить ))
 

Вложения

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#8
там есть параметр отвечающий за "распушение". блин щас не могу сказать название, за другим компом...
геометрию то спрячь.. а то немного не понятно что и как у тебя тут..

если помог, есть кнопка "спасибо" ;)
 
Рейтинг
63
#9
Да, вечно я про это "спасибо" забываю ...... блин посмотрел работы на Zbrush.... вообще ничего делать не хочется :(
Уже нагуглинл пару уроков по волосам , как пройдёт приступ вселенской депрессии продолжу работу...
 
Рейтинг
63
#10
Последней каплей 2хдневного мучения с волосами стал На-ави - панк.... всё решено волосы буду лепить в Браше ! осталось только найти браш )
 

Вложения

bublik20

Активный участник
Рейтинг
13
#13
В браше с волосами проблема, имхо качественных волос можно добиться только подобным способом
 

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
#14
блин, не знаю конечно но такое ощущение что аватара чем то сверху приплюснули таким тяжелиньким.....
 
Рейтинг
63
#15
его приплюстнуло понизивщейся самооценкой автора ))))

Насчёт волос , блин интересно как их делал именно авор АПВАТАРА с Zbrushcentral.com
http://www.zbrushcentral.com/showthread.php?t=079195

, причём это не первый вариант желаемых косичег из Збраша , а поскольку с Збрашем я знаком уже давно 2 дня )))
пля... где же эта ссылка... - вот так всегда - когда просто смотриш - каждая 2я работа с косичками , а как надо.....

если кто видел - модель индейца с кцчей колец в ушах...
 

bublik20

Активный участник
Рейтинг
13
#16
косички эти делались в какой-то программе, мая скорее всего, для макса это плаги Hair and Fur / Hair FX и тп
 

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
#17
короче просматривал прошлые випы начиная с последней страницы, и тамОлег Жевелев, делал гнома и вопрос с косичками решил с помощью H&F работу пропустили в галерею http://render.ru/gallery/show_work.php?work_id=42492&gal_rub=23&gal_add=#work
а это из випа ап Олега Жевелева
 

Вложения

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#18
народ. вы чего? там это вообще с фоток вставлено.. автор сам это говорил в интервью...
тоесть это голимый фотошоп..
 
Рейтинг
63
#19
оп-оп-оп интересно. в общем я волосы решил пока отложить... зима уже прола , лысой пока походит - не замёрзнет )))
надеюсь сегодня руки/ноги доделать

Скиф - отдельное спасибо з твой тутор по текстурированию - сёдня на работе изучал. жаль что только скачал в хорошем качестве и кентавр сливался в одно большое коричневое пятно )
 
Сверху