Render.ru

PM и InDesign

#1
Народ, скажите, имеет ли смысл переходить с PM на InDesign? Какие существенные преимущества есть у второго перед первым? Уверен, что, так как это относительно новый продукт Адоб, то он в чём-то усовершенствован, но насколько значимы эти усовершенствования?
Просто для себя я хочу решить, могут ли перевесить эти нововведения то, что я неизбежно столкнусь с сокращением выбора типографий, где это можно будет вывести. Итак, вот две чаши весов: на одной относительно узкий выбор типографий, а что на другой?
 
#3
Зайди на сайт www.compuart.ru, в строке поиска в архиве (слева сбоку) набери InDesign
 
#4
Будешь делать EPS-ы или PDF-ы и выбор типографий ничуть не сузится. А вот делает их InD гораздо лучше и шустрее.

PM, по большому счёту, софтина не адобовская, а лишь купленная и чуть подретушированная. А вот InD с нуля в Adobe написан, что само по себе…

Переходить с PM на InD, по-моему, нужно не раздумывая.
 
#5
одно НО. у индизайна гораздо бОльшие требования к мощности компа, чем у РМ... :(
 
#6
Но моего-то "двухтысячника" ему, наверное хватит?

2 Shlyapa:
Просто в этом случае придётся спуск полос делать самому. Т.е., избавляясь от каких-то траблов ПэйджМэйкера, я обретаю новый геморой.
 
#7
Muchacho, хватит за глаза... ток памяти, желательно не меньше 256 мб...

вобщето, спуск можно сделать инбуклетом...
 
#8
Если традиционные для российского дизайнера сотни и тыщщи редко- и вообще не используемых шрифтов снести, а оставить десяток-два, то InD вполне шустро работает и на каких-нибудь 160M 566Celeron (8.5x66)
 
#9
Arkady, пижама и на 486DX66 16 мб вполне работает :)))

хм, на 500 целероне с 128 метрами, тормоза просто ужасные... на А3 формате...

шрифтов около сотни...
 
#10
Да, но без трэппинга: при выводе спуска через InBooklet замечены проблемы с этим делом.

Лучше выливать всё в PDF, и трэпповать и спучкать полосы в Acrobat-е. Инструменты для этого имеются.
А PDF-ы InDesign делает просто замечательно, не то что PM, который на этой операции может впасть в кому.
 
#11
2 Shlyapa:
А можно ли где-нибудь надыбать руководство как делать спуск в Акробате? Я пока с этим не сталкивался.
 
#12
www.quite.com

Плагин называется Quite Imosing Plus, к нему и документация толковая прилагается (но по-английски). Пилюля имеется.
 
#13
> на 500 целероне с 128 метрами, тормоза просто ужасные

Я всегда Целероны не любил, и есть за что, не правда ли?

На Athlon 1,0 GHz 256 Mb и даже на Athlon 800 MHz 128 Mb особых тормозов не отмечается.
Но всегда хочется, чтобы было быстрее, на каком бы компе ни работал. Это в человеческой природе.
 
#15
Quite Imosing Plus, говоришь? Я тут посмотрел, оказывается он есть у меня на диске (версия 1.5с). Проверю в действии.
 
#16
InDesign тормозной.... очень тормозной -- разогнал текст в две колонки на 40 страниц --- переход со страницы на страницу утомляет своей неторопливостью - помещаю пару десятков епсов -- умирает напрочь

после PM его тормознутость напрягает --- то что в пейдже я сделаю за минуту - занимаетв в ID минут 10 ---- где здесь выгода не вижу .... это типа Luxusa с квадратными колесами - касиво нворочено но ездит с переменным успехом ...

хмм правда и PM тоже тормознутый -- после версии 6.0 :cool:)))
 
#17
2,0 пошустрее, чем 1,5, особенно если хорошенько настроить, отказаться от некоторых преимуществ (типа оптического выравнивания текста), поиграть с режимом отображение и т.д.

А потом с PMом и работать не захочешь... ;-)))
 
#18
Оптическое выравниване, конечно, совсем на помойку выбрасывать не стоит, им хорошо заголовки делать, особенно если шрифт не шибко кернённый.
А вынос знаков препинания за границу колонки, если ты об этом, очень вёрстку украшает, отказываться от этого жалко.
В остально всё верно, настроечки нужно подкрутить, да на память дополнительную не денежек не пожалеть, тем более, что нынче это не дорого.
 
#19
andreey wrote:
>
> 2,0 пошустрее, чем 1,5, особенно если хорошенько настроить,
> отказаться от некоторых преимуществ (типа оптического
> выравнивания текста), поиграть с режимом отображение и т.д.

быстрее - можно сказать гораздо быстрее :cool:))) но все равно ---- торомоз полный 8-//////// абыдно

я в нем только цветную обложку собираю - удобно -- тип многостраничный иллюстратор :cool:)

> А потом с PMом и работать не захочешь... ;-)))
хех ---- я РМ 6.0 не променял на РМ 6.5 из за сообразительности ---- а об ID уже и речи нет 8-\\\

грустно это все ---- софт удобный но реально в реальных условиях им тяжело пользоваться
 
#20
Shlyapa wrote:

> В остально всё верно, настроечки нужно подкрутить, да на
настройки какчества на минимуме стоит :cool:

шрифты тайп 1 ---- а в тормоза свалить его удается легче простого ---- прост разогнать текст страниц на 20-40 ---- даже без всякой графики ---- ну а если начинаем добавлять графику (grayscale) ---- хммм слишком много думает ....


> память дополнительную не денежек не пожалеть, тем более, что
> нынче это не дорого.

хмм да памяти как 512 стоит пень III 733 --- недостаточно ? хмм а что же тогда ? верстать на пне 4 2 Ghz --- жирновато для верстки будет ....
 
Сверху