Render.ru

Плавный переход кадров снизу-вверх. Как?

#1
Как проще и красивее всего сделать такую вещь:

Есть два кадра (картинки, фрагмента), которые отличаются друг от друга только одним объектом на переднем плане. Задний план на обоих кадрах одинаковый.

Второй какдр должен плавно снизу вверх появиться поверх первого. Что-то типа вертикальной шторки. А т.к. фон на обоих картинках одинаковый, значит должно выглядеть, будто изменяются только сами объекты: объект на первой картинке плавно снизу вверх превращается в другой объект (со второй картинки).

Как это проще и красивее сделать?

PS: Интересует как для After Effects, так и для Adobe Premiere. Если у кого есть стандартные эффекты или плагины для этого, закиньте на мэйл.
 
#2
Difference Matte в AE... Простейший ход, как показано здесь www.cost-tv.com/lesson_key.htm

D В хелпе AE введи Difference Key и читай - вся технология на глазах.

Или тебе нужна была идея смены кадра? Так это вещь субъективная... попробуй VenetianBlind, может эта попса тебе подойдет? Но я бы сотворил узкую горизонтальную маску находящуюся непосредственно над объектом, и двигал бы ее вниз, ниже нижней кромки объекта... Дублируешь слой и синхронишь Wipe, чтобы маска какбы тянула за собой штору... Положи на слой маски Roughen Edges с ядреными параметрами и Glow... Если есть Shine, цеплляй его тоже, только так, чтобы центр Shine был четко посредине маски (для это всего-то создай два ключа, вначале движения маски и в конце четко посредине ее).... Может получится дешево и сердито...
 
#3
Gradient Wipe или Spice Master - и в After Effects, и в Adobe Premiere.
(градиенты из Spice Rack или вручную в Photoshop).
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#4
Можно и попроще. На слое делаешь квадратную маску, задаешь Mask Featcher побольше и анимируешь ее снизу вверх. будет тебе плавное проявление. в более сложных случаях без градиентов не обойтись
 
#5
Ребята, все таки нашёл ещё в Премьере эту вещь. Там на палитре переходов есть стандартный квиктаймовский транзишн. Там в нём есть переход кадра снизу вверх с плавным настраиваемым градиентом.

Пасиба всем, кто ответил!
 
#6
а к Ае он не прикручивается, а то я как то с примьером не дружу, вегас повкуснее всетаки..
ради интереса.
есть у меня пару ролов от Metalheart is digital
очень вкусные, я их как то пару лет прикупил вместе со шрифтами на пластинке..
мне тогда очень понравился подобный эфект, там хорошо сделан,
я с тех пор как только не делал, по всякому так скать,
а вот тут еще вар..
если можно его к ае привентить , кинь на мыло.
спасибо
 
Сверху