Render.ru

Планшеты

#1
Здрям!

Хочу купить графический планшет. Какой выбрать? Или может где почитать можно, какая модель оптимальна?
 
#3
Есть еще дешевле Graphire, Volito, первый раз видел в Хельсинки в PCSuperstore, cейчас они в Россию поставляются
http://www.wacom.ru/prod/volito.html
Стоит баксов 60, или около
 
#4
Я понял что Ваком, тока помимо их размеров, существуют серии с разными названиями, какието Графиры, Партнёры и прочие. Какая из них лучшая? А размер уж по финансам выберу....
 
#5
Конкретней казать, чем отличаются:

Intuos2
Volito
Graphire2

Все они же одной фирмы :(
 
#6
Размеры, разрешение, поддерживаемые типы стилусов и puck-ов (не знаю как эту херню по-русски назвать :)), количество ступеней чувствительности к нажатию, поддержка чувствительности к наклону (tilt)...
Конкретнее читай на wacom.ru, там все написано, еще были обзоры этих девайсов в Компьютерре (буквально месяца два назад я видел там обзор Volito), копай на www.computerra.ru.
Если есть возможность, попроси сначала поюзать модель, на которую нацелился.
 
#7
Да, забыл...
Для совсем "конкретных пацанов" есть еще Cintiq :))))))
http://www.wacom.ru/prod/cintiq18.html
 
#8
Кстати, как вы думаете, когда планшеты типа "синтика" будут стоить как обычные безэкраннные планшеты?
 
#9
Спасибо, я прочитал о их свойствах. Но мне всё щё не ясен вопрос с форатами. Я так понял что в основном используются А5 и А6. Есть ли разница в качестве прорисоки при работе с ними? Мне как простому "бумажному" художнику кажутся не серьёзными все форматы ниже А2. Но в планшетах я не секу. Мог бы кто поделится впечатлениями от разницы между А5 и А6?
 

Anton 2732

Знаток
Рейтинг
20
#10
Я тут смотрю и думаю ну какие в этом форуме хорошие люди сидят. Я хотел спросить я занимаюсь Maya мне вообще стоит покупать планшет или мышкой обайдусь?
Извеняюсь что так ворвался на эту тему просто вопрос тоже про планшет
 
#11
>Кстати, как вы думаете, когда планшеты типа "синтика" будут стоить как обычные безэкраннные планшеты?

Тогда, когда прекратят выпускать мониторы на ЭЛТ :))) То есть очень нескоро

>Мне как простому "бумажному" художнику кажутся не серьёзными все форматы ниже А2

О, вот с этого надо было начинать :)
Если вы нормально рисуете руками, то надо брать Intuos2 не меньше 6х8 дюймов (то есть А5). Этого достаточно.
Я долгое всемя работал на старом ArtZ oversize (12x12 дюймов), на нем у меня уставала кисть руки (я серьезно).
 
#12
А цена в 400 баков отличает его от графира наличием стёрки? Или там погрешность линий меньше?
 
#13
Нет, Eraser есть и у Графира (хотя, если честно, примерно за 10 лет общения с этими девайсами, перо я не переворачивал почти никогда :)))), разница в разрешении и количестве ступеней чуствительности к нажатию, кроме того Intuos гораздо более "интеллектуален", для него существует 8 разных инструментов, есть даже аэрограф.
А потом Intuos-ом, имхо, гораздо приятнее пользоваться (у него даже пленка на поверхности немного другая), перо удобнее и тяжелее (что важно). Ну это как белила Winsor&Newton или с завода на Черной речке :))) Вроде и то и другое краска, но...
Я же тебе говорю, если есть возможность, просто попробуй и то и другое, тогда сам сделаешь выбор.
 
#14
Хорошо!
Большое спасибо. Таких как Вы в форумах осталось ох как мало... :(
 
#15
Для моделлинга планшет бесполезен, даже вреден.
Дело в том, что "левая кнопка мыши" у планшета это нажатие пера. Кнопку мыши удерживать нажатой удобнее, чем "удерживать перо" на планшете.
Для работы в Maya он имеет смысл, наверное, только для Paint Effects и Artisan. Ну и, конечно, рисование текстур (но Maya тут уже не причем :))
 
Сверху