Render.ru

Планшеты Trust / Aiptek A4 - впечатления

#1
Добрый день !

Сегодня наконец взял попробовать планшет Trust 1200, размер - A4.
Примечание: Он-же Aiptek.

Техническую спецификацию на него можно посмотреть по адресу
http://www.trust.com/products/product.htm?artnr=13022&show=1

Брал его за 40000 венгерских форинтов (живу в Венгрии),
что равняется ~195 долларов США.

Краткие впечатления:
На перо особых нареканий нет, 2 кнопки нажимаются без щелчков и легко. С весом пера тоже не возникло проблем, оно в меру легкое, но и далеко не тяжелое.
Держать в руке удобно, но на мой взгляд само перо слегка толстовато,
хотя привык к этому за полчаса. В комплекте дается 3 грифелька.
Перо работает от батарейки, поэтому внешнее питание ему не требуется - в результате нет проводов (что, впрочем является повседневным делом в наши дни).

Сам планшет довольно красив и очень эргономичен. На мой стол, где находятся 21" CRT монитор, клавиатура, мыша, осциллограф телефон, 2 пепельницы и куча стаканов из под кофе он уместился без проблем, несмотря на свой большой размер. С установкой проблем тоже не возникло.
Девайс воткнулся в USB порт, без нареканий встали драйвера что шли на CD
(отступление, те дрова что идут на CD были новее тех что лежат на сайте trust.com).

Далее начался полнейший гемморой. Планшет рисовал без всяких проблем и без малейшего запаздывания. Но. На нажим пера он реагировать отказывался напрочь, несмотря на то что он должен различать до 512 градиаций нажима.
На решение проблемы ушло около 5 часов, в итоге выяснилось то, (держимся за стул), что перо не работает с батарейками заряжеными по уши.
Перу подавай полудохлую батарейку :) Которая впрочем быстро нашлась и все заработало в полную силу. Кстати вот и ответ, зачем мне на столе осциллограф :)

К планшету прилагается 3-х кнопочная мышка, но мне удобнее использовать свою PS2, так как на планшетной нет колеса. О планшетной мыше сказать особо нечего, мышь как мышь. Красивого стального цвета. Без шарика естественно :)

Впечатления от планшета более положительные, чем отрицательные.
Да, конечно это не Wacom Intuos на A3, который я собираюсь покупать в следующем полугодии, но машинка весьма и весьма приятная.
На мой взгляд - для начинающих рисовать на компьютере и для художников испытывающих (надеюсь) временное стеснение в средствах - это самое то.

А насчет пера... я сейчас переписываюсь с Trust-ом насчет электронной части пера, думаю они поправят электронику в следующей партии.
 
Сверху