Render.ru

Планшеты чем отличаются?

#1
Пришла пора выбирать себе планшет для рисования вручную анимашек. Перелопатив целую гору форумов пришел к выводу, что однозначный выбор фирмы это WACOM.

Далее стал выбор какой из них?
На этом форуме все советуют Intuos2, но он зараза дорогой, и у меня возникают сомнения в целесообразности такого планшета.

Graphire2 дешевле. Вот по цене он вполне подходит в мои рамки понимания разумной цены. Но они есть только формата А6. По моему, это слишком маленькое поле для рисования. А каково ваше мнение по поводу размера поля?

Потом крайне любопытно знать о различиях ручек для этих двух планшетов. В Graphire2 - 512 уровней нажатия, а в Intuos2 - 1024. Есть ли особая разница?

Ну и наконец самый важный вопрос, ради которого затевается эта тема.
Поскольку я никогда не видел, как пользоваться планшетом, а по сети мне не удалось узнать пока ничего толком, то как же происходит процесс работы на нем?

Основное, что меня интересует, это как работает ручка? Оно без грифеля или еще чего? Это что, только контуры обводить, или к планшету привыкнуть надо, и насобачится позиционировать кисть после отрыва руки по экрану?
Итак, как происходит позиционирование?


И основное, это ваше мнение о Graphire2. Можно ли с ним работать по человечески?

Заранее спасибо за ответы.
 
#2
Апрельский кот wrote:
>
> Пришла пора выбирать себе планшет для рисования вручную
> анимашек. Перелопатив целую гору форумов пришел к выводу, что
> однозначный выбор фирмы это WACOM.
>
ну это правильно...


> Далее стал выбор какой из них?
> На этом форуме все советуют Intuos2, но он зараза дорогой, и
> у меня возникают сомнения в целесообразности такого планшета.
>
> Graphire2 дешевле. Вот по цене он вполне подходит в мои рамки
> понимания разумной цены. Но они есть только формата А6. По
> моему, это слишком маленькое поле для рисования. А каково
> ваше мнение по поводу размера поля?
>
Смотря для каких задач - мне А6 вполне хватает, когда ретушь делаю фоткам... Зато рука не устаёт мотыляться.. :))

> Потом крайне любопытно знать о различиях ручек для этих двух
> планшетов. В Graphire2 - 512 уровней нажатия, а в Intuos2 -
> 1024. Есть ли особая разница?
>
Пока ты не станешь профи в этом деле - вряд ли заметишь.. (я сам НЕ профи)

> Ну и наконец самый важный вопрос, ради которого затевается
> эта тема.
> Поскольку я никогда не видел, как пользоваться планшетом, а
> по сети мне не удалось узнать пока ничего толком, то как же
> происходит процесс работы на нем?
>
Ну так же - как на бумаге бы рисовал

> Основное, что меня интересует, это как работает ручка? Оно
> без грифеля или еще чего?
>
"Грифель" это просто пластиковый наконечник, соединённый с чувствительным к нажатию элементом (т.е. следов на планшене (при разумной силе нажатия, конечно) не остаётся...

>Это что, только контуры обводить,
> или к планшету привыкнуть надо, и насобачится позиционировать
> кисть после отрыва руки по экрану?
>
Привыкаешь довольно быстро... Так вот главное не смотреть на сам планшет - а на экран всё внимание... ты же на мышку не смотришь при работе?...

> Итак, как происходит позиционирование?
>
Ну это технически возможно разными способами.. Так что не особо важно - как оно там внутри "бегает" :))) Есть различие ещё в том, что у дорогих моделей поддерживается ещё и отслеживание наклона "пера"

>
> И основное, это ваше мнение о Graphire2. Можно ли с ним
> работать по человечески?
>
У меня планшет древний (ArtPad II+) меня устраивает, кроме интерфейса (COM-порт)...

> Заранее спасибо за ответы.
 
#3
Планшет по эргономике похож на мышь, (кстати есть мыши, которые ездят только по планшетам), т.е. водишь ручкой по планшету- курсор ездит по экрану
Но, в отличие от мыши, у ручки может отслеживаться наклон и сила нажатия - это ГЛАВНЫЕ и ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ отличия планшета от мыши

Поэтому, если планшет не поддерживает эти функции, покупать его не имеет смысла
Вопрос про размер - аналогично разнице в размерах мониторов
На мой взгляд, А6 - очень мало
 
#4
ну не знаю... маленький монитор и маленький планшет не одно и тоже...
мне хватает "Grafire А6" по уши. приходилось работать и на А5, и на А4 и на А3... там намашешься рукой, сам рад не будешь. покупай интуос2 по возможности, не хватит денег - покупай графайр2, разница небольшая.
со временем прочуствуешь все... там и будешь подбирать себе по вкусу...

а привыкать придется:) я первое время в эксплорере промахивался по папкам:)
 
#5
А5 всетаки предпочтительней. На А6 рука уже лежит на самом краю. Реальная рабочая область как правило как раз полностью покрывает А6 формат то е А5 более чем достаточно а А6 иногда и маловат.
Ваком - супер надежный девайс, у нас в конторе они не выключались ГОДАМИ (2- 3 года с перерывами на отрубание электричества) так что вполне приемлемо купить с рук более старую модель. Цены на новые интуосы сильно высоки, вообще - пародоксальная ситуация - все железо - дешевеет, только вакомы дорожают :)
разницы в градация нажатия 256, 512, 1024 - нет практически никакой ибо в самих графических программах мазки с такой разницей по толщине получить невозможно.
 
Сверху