Render.ru

Планшет Intous2 баг. HELP!

Рейтинг
22
#1
Работал пару лет безглючно и тут вдруг....
картинка прилагается.
Причем глюк иногда пропадает, потом вновь появляется. Работать невозможно.
Пробовал на другом компе, с другой операционкой, эффект тот-же. т.е. дело не в драйверах и версиях фотошопов\корелпейнтеров. Пробовал сменить стерженек в пере, непомогло. Разобрать перо не смог. (Оно вообще разборное?). Кто нибудь может что-то посоветовать?
 

Вложения

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#2
Мой гениус тоже исправно работал больше двух лет, а потом у него стал сильно дёргаться курсор и сползать вправо. Я поняла, что его осталось только выбросить, а стало быть терять нечего. Я его разобрала.)))
Внутри его устройство оказалось очень похожим на внутренности клавиатуры. Там была такая штука похожая на расчёску, вот её-то в первую очередь и протёрла спиртом, ну и заодно всё, куда дотянулась. И мой планшетик работает как новенький.)))

Конечно, лучше спросить знающих людей, но, если тебе тоже нечего терять, попробуй, хуже не должно быть. Хотя, может твой планшет устроен по-другому, но и там найдётся что почистить.))
 
Рейтинг
22
#3
Мммм. Меня пугает геометрическая правильность глюка. Не похоже на то что что то запылилось) хотя спасибо за совет. Мне кажется что дело в пере, а оно забака не разбирается. Да и страшно. Интоус штука не дешевая) Хотелось бы знать наверняка где собака порылась
 
Рейтинг
22
#4
Кстати интересно. Не в перо не в мышь от Wacom-а батарейка не вставляется, хотя там есть как минимум кнопки, которые без питания не должны работать. Значит батарейка все же есть, тока не съемная, и видимо самоподзаряжающаяся. Вот только за счет чего.... Или я туплю. Может чтоб он нормально работал нужно регулярно им пользоваться, а у меня была пауза.... хм
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#5
Мой глюк тоже случился после паузы в месяц-полтора. Как я с умным видом тогда рассудила - в планшете окислились контакты.)) И хоть я абсолютно ничего не понимаю ни в контактах, ни в электричестве, но мне кажется этот глюк таки похож на какое-то залипание. Думаю, протирание спиртом повредить или испортить планшет никак не сможет.
А вот батареек в твоей модели нет.))
 

Гвоздь 32190

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Кстати интересно. Не в перо не в мышь от Wacom-а батарейка не вставляется, хотя там есть как минимум кнопки, которые без питания не должны работать. Значит батарейка все же есть, тока не съемная, и видимо самоподзаряжающаяся. Вот только за счет чего.... Или я туплю. Может чтоб он нормально работал нужно регулярно им пользоваться, а у меня была пауза.... хм
хи-хи. электромагнитной индукции в школе не учили?
ну если исключить перегиб провода, мне кажется планшет бы определялся как неизвестное устройство. то скорее всего поломано перо. Ищите у кого одолжить для теста
 
Рейтинг
22
#8
про электро-магнитную индукцию в планшете ваком поподробней пожалуйста. Интересно понять принцип действия. Я тоже уверен что дело в пере, покупать новое только жаба давит, от 1 500 р. Да и не найдешь у нас днем с огнем. и еще интересно как кнопки на пере срабатывают без эл.тока. типа мгнит в катушке? сомнительно
 
Рейтинг
641
#9
интуос 3 как-то выдал такой результат (см. картинку). это наблюдалось только в фотошопе (не знаю, как было б в пайнтере, не использовал). при рисовании в штатном виндовском Пайнте - проблем не возникало (кстати, попробуй почиркать в нем) при попытке провести прямую линию - возникали спонтанные скачки, как на кардиограмме. не помню подробности, но дело оказалось в том, что сразу два драйвера разных версий было на машине. снес старую версию - проблема исчезла...
про перо вакомовское - говорят, что очень чувствительно к ударам - если оно у тебя падало на пол - то это и есть причина отказа. тогда нужно новое перо.
принцип работы пера - можно найти где-то видел в сети схему. что-то связанное с магнитно-резонансной индукцией. в пере есть типа обмотка на магните, а в планшете - сетка под напряжением - магнит передвигаясь по планшету создает разность потенциалов - в таком духе короч...
 

Вложения

Рейтинг
641
#10
вот нарыл устройство планшета:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%88%D0%B5%D1%82

и там же один умелец расконопатил свое перо вакомовское (не интуос):
http://habrahabr.ru/blogs/DIY/85639/
а в комментах к статье - глыбокий анализ продукта, интересно тож
 

Вложения

Рейтинг
22
#13
Ну вопчем починил я его. Ларчик просто открывался. Когда убираешь боковую кликалку, то видны три отверстия. В среднем видно подстроечник. маленькая отверточка из расплющенной с кончика скрепки, треть оборота против часовой и ВУАЛЯ!

ЗЫ. Ну правда ентому предшествовало куча ненужных манипуляций. Таки разобрал я его, с трудом и совершенно напрасно. Визуальный обзор ничего не дал.)))
 
Сверху