Render.ru

Планшет для Maya

dark_hero

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Решил прикупить планшет для работы в майке, фотошопе и кореле. Планшетами раньше не пользовался и дабы не прошляпиться, решил поинтересоваться - если ли какие-нибудь особенные критерии при выборе планшета для работы в майке, может есть какие-нибудь особенные планшеты, стандарт какой-нибудь или просто поделитесь кто чем пользуется и какие плюсы при работе с майкой есть у тех или иных моделей?
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Давно не анализировал рынок планшетов, но, по-моему, Wacom как был лидером так им и остался. Формата A5-A4 хватит вполне. Уже года два не пользуюсь мышкой принципиально. Я левша, пришлось переучиваться на правую руку, так еще надо было держать перо вместо мыши. В общем планшет вместо мыши - это всегда плюс. Для набросков, для текстур - вещь хорошая, а если майа использовать в связке с z-brush, то без планшета никак. Достаточно купить Graphire 4 A5, стоит порядка 5-6 тыс. руб., если хочется выжать по максимуму, то Intuos. На нажатие пера поставил ЛКМ, на одну кнопку СКМ, а на другую ПКМ. В итоге полная замена мыши. Кнопки на самом планшете практически не использую, проще на клавиатуре назначить hotkeys
 

dark_hero

Активный участник
Рейтинг
5
#3
я честно говоря, тоже слышал про ваком - что мол лидер на рынке планшетов, пока остановился на
Wacom Bamboo Fun Medium A5, CTE-650/W-RU
http://www.ultra-online.ru/goods/137562/
кто нить может юзал ?

з.ы. вообще при работе на планшете видно само окно редактора на планшете или толко на мониторе?
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#4

dark_hero

Активный участник
Рейтинг
5
#5
оп ля, а на таком как я писал выше можно в майке работать? ну может есть какие-нибудь особенности или любой подойдет?
 

Nikitox

Активный участник
Рейтинг
15
#6
можна канешна). Особенности все находятся в качестве чуствительности а качество естесно то денег).
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#7
Можно, даже нужно. В дальнейшем просто придется привыкать держать перо вместо мыши и рисуя, смотреть на монитор а не на планшет. Но это дело наживное.
P.S. Bamboo хоть и позиционируется как непрофессиональный планшет, но чувствительность лучше немного чем у Graphire.
 

tiesto

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
у меня BAMBOO MTE-450, я просто в экстазе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
может моя радость от того, что я только с Гениусами работал пару раз(ну ето просто гон)
а все же мне его на долго хватит, после него тока на интерактивный моник хочу
 

J-A-G-U-A-R

Активный участник
Рейтинг
14
#10
Тоже собираюсь брать планшет, с выбором определился точно, Intuos 3, потому что эта серия воспринимает наклон пера, чего не встречал у сотальных, но завис на выборе стандарного А4-5 или wide. Сейчас у меня еще ЭЛТешный монитор, сони 21", но думаю его менять скоро на wide. Собственно проблема в том, что знакомые работавшие с планшетами говорят что вайд планшет не стоит брать, и что даже при вайд мониторе отлично работается с обычным планшетом. Я с планшетами фактически не сталкивался до этого и хотел спросить у знающих, есть ли вообще какие нибудь проблемы при несовпадении форматов рабочего поля планшета и экрана монитора и какой формат посоветуете взять с расчетем что все же поменяю монитор в будущем.
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#11
J-A-G-U-A-R, слушайте знакомых - плохого не посоветуют. Суть в том, что ПО, идущее в комплекте с планшетом, позволяет использовать планшет в 2 режимах: режим пера и режим мыши. Режим пера - это все пространство планшета в точности совпадает с пространством на экране, если курсор в левом нижнем углу, то чтобы перенести в верхний правый надо либо "ткнуть" сразу в правый верхний угол планшета, либо неотрывно вести из нижнего левого угла в верхний правый. Рисовать и просто работать при таком режиме неудобно, но тут как раз стоит использовать wide формат для wide монитора. Режим мыши - движения также как мышью или, вернее, как с touchpad, только вместо пальца перо, если из нижнего левого угла экрана надо попасть в правый верхний, то достаточно вести перо по диагонали вправо-вверх и не важно, где до этого находилось перо и как долго вести (можно прерывисто) и тем более не важно, какого формата у вас перо и монитор. Поэтому невзирая на будущий монитор, просто при покупке планшета положите рядом оба (покупка-то серьезная) и поводите пером по активной области планшета (можно даже не подключая к компу) и почувствуйте насколько комфортнее руке с тем или другим форматом, учтите, вы будете смотреть на монитор и если выберете неудобный для вас формат, то частенько перо будет "вылетать" из активной части планшета. Это очень раздражает.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#12
На сколько я знаю, формат wide A5 имеет размер A5 + несколько сантиметров в ширину. Т.е. при покупке wide получается большая площадь.
Использование площади планшета можно настроить произвольно. Какой формат удобнее это дело привычки. Если привычки нет, то и разницы существенной нет.
 

J-A-G-U-A-R

Активный участник
Рейтинг
14
#13
sasaindahouse, спасибо за ликбез. Как раз режим пера больше и интересует, и у меня возник вопрос - если рабочая область планшета точно соответствует экрану монитора, то не будет ли "искажения в движении", потому что на вайд планшете расстояние от нижнего края до верхнего меньше чем на мониторе, т.е. грубо гоаоря не получится так, что если пером по планшету провести сантиметровую горизонтальную линию и на экране они грубо говоря будет сантиметр, а когда вертикально провести на сантиметр, то на экране получится 2 сантиметра, из за несовпадения пропорций.

А вообще склоняюсь к вайду, потому что 16:9 это более приятная пропорция, равное соотношению которое видит человек. А вообще ты прав, надо попробовать.
 

J-A-G-U-A-R

Активный участник
Рейтинг
14
#14
и кстати, почему в режиме пера неудобно рисовать? я как раз думал что должно быть наоборот.
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#15
Да, в режиме пера, при несоответствии размеров будут искажения, но основное неудобство этого режима в том, что помимо искажения появляется высокая чувствительность, сравните размеры 21" и формат А5, вы проведете на планшете 1 см, а на экране курсор пройдет 2-3 см. Ну, в общем, дело практики, лично мне это не удобно.
 

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#16
планшет удобен только для рисования, зачем он в 3Д - непонятно, у меня интоус А5 вайд, он намного болше чем просто А5 практически это А4, только уже ( под А4 я понимаю обычный печатный лист), у него нет мышки, и еще мне у вакомов ,хоть убей, не нравится эргономиека пера, идущего в комплекте, какая то неконкретная кнопка сбоку, все время мешается, дешевый пластик, и силиконовая накладка, тогда как сейчас у многих аллергия на силикон... И еще в первый месяц у меня стерся наконечник, имитирующий карандаш, а в комплекте он только 1...(
 

J-A-G-U-A-R

Активный участник
Рейтинг
14
#17
хм, так все же форматы должны совпадать чтобы полноценно использовать оба режима.
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#18
J-A-G-U-A-R,желательно, но не обязательно, так как ПО планшета позволяет в этом режиме задать размеры экрана, на которое воздействует планшет, задать рабочую область планшета, а можно нажать "пропорционально" и тогда движения будут одинаковы и по горизонтали и по вертикали, иными словами, рабочая область планшета урежется под пропорции экрана, скажем, если у вас wide планшет и вы используете wide монитор, то при функции "пропорционально" вся область планшета задействована, а если вы используете обычный монитор, то в этом случае небольшие участки планшета по бокам не активны, но зато движения пера на экране отобразятся адекватно. Хотя, более чем уверен, что режим пера вам не понравится, так как при режиме мыши можно задать скорость движения, ускорение движения, рисование кажется более естественным, аккуратным. Знакомые наверняка хотели сказать, что если режим пера вы не будете использовать, то не важно wide-планшет или стандартный, просто разница в цене, вот и все. В общем лучше сами попробуйте, но помните, что wacom предусмотрел программную адаптацию планшета под монитор и ничего страшного в любом случае не произойдет.

tadpole, дело личное, но я два года пользуюсь только планшетом, мышкой уже совсем неудобно, даже в 3д. У меня 2 кнопки + нажатие пера назначены на 3 стандартные кнопки мыши и в Maya вполне удобно, а в связке в Z-Brush это даже необходимо. Плюс рисование текстур, будь то трещины, неоднородности или просто кисть паттерном.
 

J-A-G-U-A-R

Активный участник
Рейтинг
14
#19
Полезная беседа )
по крайней мере разубедили меня от Вайд планшета и в принципе можно легко брать вайд монитор, критичного ничего нет. Тогда еще один, чисто для любопытства, цена итуоз 3 А4 фактически равда цене того же интуоз 3 А5 вайд, но у второго в комплекте еще идет аэрограф. Хотел поинтересоваться что это за фишка? что такое аэрограф, это понятно, но в чем его разница от опычного пера, если в принципе, все зависит от конкретной кисти или инструмента в конкретном приложении, а не от манипулятора. Кто пользовался просвятите пожалуйста.
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#20
Сам не пробовал, но по тому, что мне говорили - простое перо, только вместо двух кнопок одна, но впридачу с колесиком, которое регулирует скорость подачи "краски", наверняка при поднесении пера к планшету стандартное перо в фотошопе или пэитере сменяется на особую кисть, с настройками аэрографа.
 
Сверху