Render.ru

планарные полигоны

Сергей Киситин (KISITIN)

Активный участник
Рейтинг
14
#1
При выделение объекта некоторые полигоны прозрачные. Если снять выделения, полигоны которые были прозрачные становятся невидимыми. На рендере их тоже не видно. Все вершины сварены. Нормали не вывернуты. Вроде бы это из за того что часть полигонов планарные. Как от этого избавиться и в дальнейшем не допускать???!
Заранее спасибо
 

Вложения

DemX86

Активный участник
Рейтинг
18
#5
Часто сталкиваюсь с подобной шнягой еще с версии 2010 или даже 2009 — когда на один объект назначены разные материалы на уровне полигонов, и у этого объекта, например, при добавлении loop egde или extrude, видимо, меняется порядок нумерации вершин, и на рандомной части полигонов просто отваливается материал. Баг обычно проявляется при очистке истории. Жутко раздражает.

Приходится выделять объект и назначать какой-нибудь один материал на него. Иногда это не помогает и приходится выделять все полигоны и назначать один материал всем им. Иногда эти шаги нужно сделать несколько раз по очереди. И только потом уже, когда полигоны перестают быть прозрачными, можно опять по новой назначать разные материалы на разные полигоны... Печаль.
 
Сверху